вторник, 8 сентября 2009 г.

не чиайте апологетов


Британские ученые установили что человек появляется с врожденной верой в Бога или что человек рожден для веры в Бога
http://decalog.livejournal.com/46427.html То, что информация появилась в агентстве ИТАР ТАСС и британском "Телеграф" говорит о том, что это не очередная утка о "британских ученых".
Сказано следующее:
На заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития. Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.



Характерно, что Сергей Худиев и подобные ему восприняли новость так сказать, сквозь губу. Во-первых, ему неочевидно существование первобытных людей, которые не верили в Бога и вымерли, потому что верующие люди шли на мамаонта "с молитвой". Отлично, значит повествование Библии о каинитах и допотопном человечестве можно выкинуть за ненадобностью. Библия повествует именно об этом процессе - те, кто не верил в Бога - умерли, а те, кто верил - выжили. Мы мало знаем о допотопном человечестве, но можно предположить что это было совершенно атеистическое общество.
Еще. Худиев говорит что вера - это "акт произволения, далеко не всегда связанный с опытом". Это характерный диагноз - апологета. Вера - это социальный феномен, а не единичное произволение. Об этом говорится в выводах ученых. И именно это составляет мистическое содержание веры. Вера - это коллективное действие. Если человек возомнил себя субъектом веры, то это, как я уже говорил - диагноз. Мне как-то неловко опускать вас на уровень аргументаций Худиева. Там в общем-то нечего делать. Все давно прожевано, извергнуто и опять прожевано десятки раз. Не читайте апологетов.
http://vadimb.livejournal.com/187966.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий