пятница, 27 марта 2009 г.

О Мытарствах













ФИЛИП ДИК о МЫТАРСТВАХ



Интересный эпизод на тему мытарств души в загробном мире содержится в одном из лучших романов Филипа Дика “A Scanner Darkly”. Есть два его русских перевода: более распространённый – «Помутнение», менее распространённый – «Скользя во тьме». Я приведу здесь отрывок из «Помутнения» (перевод В. Баканова) с иллюстрациями – кадрами из фильма, снятого по этому романа (на кадрах увидите строки субтитров).

По ходу дела в романе описывается случай с одним наркоманом, который решил покончить самоубийством с помощью передозировки барбитуратов, но по ошибке глотает какие-то галлюциногены, и у него начинается видение на тему мытарств. Итак…

Вместо того чтобы медленно умереть от удушья, Чарлз Фрек начал галлюцинировать. Что ж, философски подумал он, вот так у меня всю жизнь. Вечно накалывают. Надо смириться с фактом, учитывая, сколько таблеток он глотанул, что его ждет глюк из глюков.

Следующее, что он увидел, было явившееся из иных измерений чудовище.

Оно стояло у кровати и смотрело на него с неодобрением. У чудовища были несметное множество глаз и ультрасовременная, супермодная одежда. Оно держало огромный свиток.

– Ты собираешься зачитывать мои грехи, – догадался Чарлз Фрек. Чудовище кивнуло и распечатало свиток. – И это займет сто тысяч часов, – закончил Фрек, беспомощно лежа на кровати.

Уставившись на него всеми глазами, чудовище из иных измерений сказало:

– Мы покинули бренный мир. В этой Вселенной такие низменные понятия, как "пространство" и "время", лишены смысла. Ты вознесен в трансцендентальную область. Твои грехи будут зачитываться тебе вечно. Списку нет конца.



Тысячу лет спустя он все так же лежал в постели с книгой Айн Рэд и письмом на груди, слушая, как чудовище перечисляет грехи. Шли грехи, совершенные в первом классе, когда Чарльзу Фреку было шесть лет.



Десять тысяч лет спустя чудовище добралось до шестого класса; в тот год Чарлз открыл для себя мастурбацию…

– И далее... – зачитывало чудовище.

Что ж, подумал Чарлз Фрек, по крайней мере, раз в жизни я выпил приличного вина.





Последняя картинка особенно выразительна: Фрек заводит руки за голову, он слушает рассказ о своих грехах с расслабленно-скучающим видом. Раскаяния, естественно, нет, да оно и не требуется, – грехи перечисляются не затем, чтобы привести его к покаянию, а… зачем? Какой смысл в этом напоминании о грехах? Смысла нет. Ситуация совершенно абсурдна.

Вот таким вот абсурдом и представляется многим идея посмертных мытарств. Казалось бы, есть человек, и есть Бог, – зачем вводить ещё какие-то промежуточные бюрократические инстанции? Зачем кому-то собирать компромат на человека? Неужели Бог не знает, в чём человек грешен?
http://vladimir-chub.livejournal.com/31286.html?#cutid1



Комментариев нет:

Отправить комментарий