пятница, 14 августа 2009 г.

Литературные предчувствия

http://vadimb.livejournal.com/165769.html
Мне уже случалось говорить о том, что в случае действительно честных выборов в России сегодня конкурировали бы во втором туре Ходорковский и Буданов: два явно внесистемных политика, харизматичных, обладающих личным мужеством, скомпрометированных в глазах большинства (один — убийством, другой — олигархией), но оправданным, поскольку наш народ никогда не любил слишком законопослушных. Единственная внесистемная либеральная сила — Ходорковский; единственная патриотическая — офицер или военспец, конструктор ракет или десантник, желательно пострадавший за деятельность на благо Родины, как он ее понимал. http://www.novayagazeta.ru/data/2009/087/31.html

Судя вот по этому голосованию некое основание в этом есть. Правда потом Быков противоречит себе и утверждает что вполне возможен некий синтез либералов и армейских технократов.



Худший ли это вариант для России? Не думаю. Не думаю даже, что и большевики были для нее худшим вариантом — поскольку желанную модернизацию осуществить в конце концов сумели, хоть и нечеловеческой ценой. Больше того, их победа во многом была обеспечена тем, что на их стороне оказались главные интеллектуальные силы общества — «Кремлевские куранты» в этом смысле не так уж и врали. Да и потом, не дело критика раздавать нравственные оценки. Его дело — считать показания приборов, выявить тенденцию и поискать альтернативу. Альтернатива, увы, не просматривается, и потому приходится признать: при первом же серьезном кризисе (а может, и несерьезном — в жестких конструкциях достаточно минимальных потрясений) власть в России возьмут националисты в союзе с технократами, и противопоставить этому союзу сегодня нечего. Он уже существует; он будет расти; во главе его стоит (или встанет) человек, имевший конфликты с законом и не сломавшийся.

Может ли проект «Ходорковский» стать альтернативой ему? Не убежден. Может ли он стать его частью? Судя по взаимноуважительным отношениям, сложившимся в тюрьме у Ходорковского с Квачковым, — не исключаю. Описала же Татьяна Устинова в «Олигархе с Большой Медведицы» всенародную поддержку олигарха, в котором недвусмысленно угадывался МБХ.


Что это - новый либеральный дискурс? С Квачковым и Будановым? Про Лимонова тоже говорили что это бред.

Комментариев нет:

Отправить комментарий