четверг, 6 августа 2009 г.

После смерти Саввы Ямщикова власти начали планомерное уничтожение его проектов

То, что в самом центре Москвы стоят практически не перестроенные старинные здания - это чудо. И еще бОльшим чудом является то, что в этих зданиях до сих пор работают художники и музыканты. Недаром тележурналисты, когда узнали о нашем квартале, тут же прозвали его "Московским Монмартром". Вот уже лет десять, проходя мимо этого уютного дворика, расположеного в непосредственном соседстве с моим домом, я мысленно крещусь и приговариваю: "Сохрани, Господи, этот наш дворик от московского ворья!"
Ведь это же действительно уникальное чудо, что дворик до сих пор не захвачен банкирами, рестораторами и застройщиками элитного жилья. Впрочем, у этого чуда был вполне материальный носитель - Савелий Васильевич Ямщиков. Все эти три десятка лет Савелий Ямщиков работал и, можно сказать, жил в нашем дворе. Он и был ангелом-хранителем художественных мастерских.
Поэтому когда до меня дошла печальная весть о кончине Савелия Ямщикова, я подумал: "Кажется, остался наш дворик без заступника. Не дай Бог, доберется-таки до нас московское ворье!" И, к сожалению, как в воду глядел. Сразу после смерти Ямщикова и началось. Сначала собственники здания перевели художников со льготной арендной платы на коммерческую, вчинив им многомилионные иски, а теперь требуют от них убираться вон. Не позднее 15 августа.
http://militarev.livejournal.com/1081602.html

http://vadimb.livejournal.com
http://little-bossa.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий