среда, 29 апреля 2009 г.

Еще об игумене Петре

В обсуждении у о.Петра (Мещеринова) мелькнул вполне здравая мысль. Всю изнанку церковной жизни(лексика, непосильные бремена, стяжательство, требование жесткого послушания) видят те, кто хочет Церкви послужить, и не только в священном сане. Прихожан это почти не касается. Они вполне могут придти в Церковь и не видеть всего этого. Более того я считаю что миссионерствовать можно и говорить людям о любви и обожении можно. Они будут искать этого в Церкви и создадут спрос.
Пафос о.Петра более касается служителей Церкви. А какие служители таковы и прихожане. Некая опосредственность дает пока прихожанам возможность получать радость. Но с неизбежным сужением церковного народного благочестия эти пастыри, воспитанные в именно такой системе, возмутся за прихожан всерьез.
Смутили слова о. Петра всего о нескольких тысячах людей с правильным пониманием православия. Будьте уверены, он даже и не думал вести речь о прихожанах, от которых судьба Церкви сейчас не зависит. Он говорит именно о судьбе Церкви и о людях, имеющих какое-то влияние на Церковь. Здесь действительно можно говорить о нескольких сотнях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий