среда, 29 апреля 2009 г.

окрестил, выпил, взорвал

Настоятель храма святых Бориса и Глеба деревни Путчино Ярославской епархии МП священник Михаил Бабкин подорвал гранатой себя и женщину, в результате чего оба были госпитализированы с тяжелыми осколочными ранениями. 9 января священник совершил крещение внука женщины у нее на дому, после чего «выпил около бутылки водки». Затем священник «по неосторожности выдернул чеку из гранаты».
Установлено, что граната была принесена в дом священником. Прокуратура Угличского района Ярославской области возбудила уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов) против Михаила Бабкина. По сведениям Управления внутренних дел Ярославской области, Бабкин, 1956 года рождения, в прошлом уже имел судимость по статье 213 УК РФ (хулиганство). Сотрудникам органов внутренних дел священник сообщил, что «граната досталась ему от предыдущего настоятеля», о чем у него «есть письмо».
http://www.vertograd.ru/arc/99/01/03i.html

Взрыв боевой гранаты произошел на днях в салоне автомобиля «ДЭУ-Кондор», стоявшего рядом с постом ГАИ у въезда в город Волгодонск. Как выяснилось, машина принадлежала 54-летнему протоиерею Волгодонского и Семикаракорского благочиния Ростовской патриархии отцу Николаю (Овчинникову). Это одно из самых крупных благочиний на Дону, а отец Николай по церковной иерархии занимает второе место в Ростовской епархии вслед за владыкой. Как рассказал один из очевидцев, взрыв был такой силы, что «Кондор» отбросило метров на 30. От взрыва в автомобиле вылетели все стекла, разворотило сиденья. Отец Николай получил осколочные ранения ног. Когда его собрались везти в больницу, тот признался милиции: «У меня в машине ствол. Сдаю его добровольно». По некоторым данным, в ходе досмотра автомобиля были обнаружены пистолет Марголина и две обоймы к нему, американский армейский нож, топорик, саперная лопатка, бутылка водки крепостью 45 градусов и проблесковый маяк. Как сообщили корреспонденту «Новых Известий» в Волгодонском УВД, сейчас священник чувствует себя удовлетворительно, дал первые показания. Возле поста ГАИ, как выяснилось, у него была назначена встреча. Но кто-то вдруг открыл правую переднюю дверь машины и бросил в салон гранату. Овчинников успел выпрыгнуть до того, как раздался взрыв. Инспекторы же рассказывают, что никакого неизвестного, о котором говорит Овчинников, они не видели. Хотя незадолго до взрыва подходили к одиноко стоявшей машине и интересовались, не нужна ли помощь.
http://www.newizv.ru/print/14489

Комментариев нет:

Отправить комментарий