понедельник, 18 мая 2009 г.

Лучшие посты православной блогосферы 11-17 мая

1) После этого отступления нужно было бы рассмотреть у Достоевского ещё один важный мотив, а именно мотив пира, причём пира пародийного, сатанинского. В ПиН и в БК это погребальная тризна, которая пародирует, уничтожает саму идею пира общины. Представлены разные национальности, разные сословия, т. е. подчёркнуто разобщение, одиночество кажлого из участников на пиру. ... Вместо сакральной функции объединения общины в ритуале обновления жизни, ритуале со-присутствия с душами мёртвых - разделение, отчуждение, ужас перед лицом смерти.
http://polidarte.livejournal.com/440639.html#cutid1

2) На самом деле есть два простых, но неверных решения:
- "Святые отцы учат, что..." - и дальше излагается несколько осовремененная версия святоотеческих писаний (точнее, своя интерпретация этих писаний) с редкими вкраплениями научных цитат там, где они ее поддерживают.
- "Современная наука давно доказала, что..." - и дальше идут выводы любимых светских ученых с избранными цитатами из отцов в их поддержку.
http://ailoyros.livejournal.com/530691.html

3) Несправедливо было со стороны о. Андрея пнуть Фому Аквинского и вместе с ним всё католичество, выгодно оттенив на его фоне православие (посредством цитаты из Бердяева) и промолчав о св. Григории Великом. Дескать, пусть вам, католики, будет стыдно… А ведь, если и должно быть за это стыдно, то нам, православным, – тоже. Не в защиту католиков это пишу, просто неприятно, когда конфессиональное самодовольство подогревается такими некорректными методами.
http://vladimir-chub.livejournal.com/42231.html#cutid1

4)Типичное заблуждение (им мы обязаны, как вы знаете, римскому юридизму и пересадившим его на богословскую почву схоластам) – подогнать жизнь и Творца под наши логические схемы и считать принятие этих схем – верой. Телега стоит впереди лошади и по сей день. Теперь по поводу катехизиса. Лучший из известных мне – «Вера Церкви» Яннараса. Советую всем
http://o-k-kravtsov.livejournal.com/212696.html

5) Дух это прибор, инструкция к которому утеряна и опытным путём может быть восстановлена; или Дух это умный и быстрый зверь, которого можно всё же перехитрить и уловить — используя некие «техники». Бог не фраер, граждане творческие работники, Он гордым противится, а смиренным даёт благодать
http://cmart.livejournal.com/403351.html

6) По поводу пяти мужей кто-то из увлекающихся символическими истолкованиями Александрийской школы полагал, что под ними нужно понимать пять богов тех пяти народов, которые в эпоху Ассирийского завоевания были поселены на территории Северного Израильского Царства, а под тем, который у самарянки теперь – тоже какого-то божка, но не Ягве – подлинного мужа израильтян. Самарянка в таком случае оказывается уже не женщиной из плоти и крови, а Северным Израилем, аллегорией, с которой и говорит Иисус, что, может быть, и таит в себе бездну духовного смысла, но мне ближе взгляд на самарянку как на реальную женщину, да и Иоанн, я думаю, писал именно о ней.
http://o-k-kravtsov.livejournal.com/214166.html

7) Запад ни в каком отношении - ни в культурном, ни в политическом, ни в духовном - не является монолитом, в нем борются самые разные тенденции. Действуют мощные силы, направленные на разрушение мировоззренческого и морального наследия христианской цивилизации - но само это наследие сохранилось гораздо лучше, чем у нас. Сингер с Харрисом проповедуют убийство младенцев - однако в Церквях, где проповедуют "не убий" все еще досточно много народу.
http://sergeyhudiev.livejournal.com/524057.html

8) Но мы оказались в плену радости о «возрождении», да и объективно нас сейчас никто не гонит, а даже, может быть, чего-то «хорошего» и ждут от нас. Поэтому сегодня основной вектор церковных действий не общинный, а миссионерский. К чему это приведёт – посмотрим. Не исключено, что когда миссия прямо будет вынуждена сказать о правде, о воздержании и о будущем суде (Деян. 24, 25), то мир сочтёт, что место для такой не «подлизывающейся» к нему Церкви – как минимум, узы (Деян. 24, 27).
http://igpetr.livejournal.com/8642.html

9) -Да чего там «благослови»! Ведь тысячу раз сказано: ну не положено им! ну есть же для них  райский сад. Винограды, кипарисы, вода и плоды, ястие и питие, - ну чего им еще надо? потрудились, положили честно  живот за Родину  – вот пусть и отдыхают! Зачем сюда-то лезть? кроме того, один придёт – да  ещё однополчан за собой тащит!.. Ох, брате Иоанне, сам ведь знаешь – от непослушания все беды! Как хочешь, а я не пущу!
http://kruglov-s-g.livejournal.com/407969.html

10) А тут подумалось. Вот, например, ребята, пьяницы, конечно, Царствия Божьего не наследуют – это всем известно. А вот интересно, а, может, есть у них там всё-таки какая-нибудь резервация? Ну, для алкоголиков? Думаю, должна быть. Где-нибудь на черном дворе у компостной кучи эдакий пятачок огороженный – непременно должен быть! Ну, а как же?
http://sasha-bor.livejournal.com/656103.html

В контакте http://vkontakte.ru/topic-7760410_20727468

Комментариев нет:

Отправить комментарий