вторник, 5 мая 2009 г.

груз 2000

У Докинза описано поклонение жителей Вануату мессии Джону Фруму в рамках карго-культа. В 1940-м году Джон Фрум пришел, дал людям учение и ушел, обещав вернуться и принести всем изобилие. За несколько лет, в верованиях островитян, Фрум превратился в короля Америки, владыку живых и мертвых. Его возвращения с грузом с трепетом ждал весь остров.
Трогательная вера островитян изумляла исследователей.
- Сэм, прошло уже 19 лет, а груза еще нет и Фрум не пришел, не слишком ли долго.
- Но если вы можете ждать Христа 2000 лет, почему мы не можем подождать 19 лет?

Замечательный ответ, очень похожий на тиражируемые свидетельства из серии - "простое верующее сердце дало достойный ответ высокоумствующим атеистам". Помните, эпический диалог пасечника Лукича с коварным Альтшуллером: "Бог премудро сотворил все разумно и на благо". Альтшуллер отвечал лишь злобным шипением.
Намерения Докинза ясны даже младенцу. Смотрите, что простая народная вера сотворила за несколько лет  с фигурой простого американского клерка. Не была ли жизнь Христа, простого бродячего проповедника, искажена доверчивыми и падкими палестинцами?
Как же хорошо что Бог медлил с Воплощением до тех пор пока простая народная вера сдаст свои позиции. Если бы он пришел к людям, находящимся на уровне дикарей Вануату (пасечника Лукича) то они наворотили бы столько, что никто бы и разбираться не стал.
Но Бог воплотился тогда, когда народные верования повсеместно терпели крах под напором разума. Фарисеи и саддукеи вели серьезные споры о законе и благодати, обряде и догмате на очень высоком уровне. Греческие философы и римские стоики проводили масштабную деконструкцию народной веры  и открыто над ней смеялись. Образованному человеку, горожанину верить просто так как крестьяне было уже неуместно. И именно в городах разрасталось и укреплялось христианство.
Богу были нужны умы логические, ясные подверженные сомнениям и ищущие. Например, такие как апостол Фома или апостол Павел. Именно в мире, состоящем из таких людей, Божие свидетельство звучит особенно сильно. Ключевое слово здесь сомнение. Сомнение в том, что навязывается, в том, что идет извне - основное качество, способствующее распространению христианства. И в этом смысле глобализация и массовая культура дает христианству самый большой шанс за всю его двухтысячелетнюю историю.
Как с этой позиции воспринимать плачь и вопль наших духовных авторитетов: "ай ай народное благочестие исчезло". "ой ой наступает массовая пошлая культура и грядет великий хам". "спасите помогите будем только выживать, потому что у христианства нет шанса стать верой большинства".
Тьфу, мерзость. А задуматься есть над чем. Карго культ. Насколько глубоко он проник в православное благочестие?



Комментариев нет:

Отправить комментарий