воскресенье, 24 мая 2009 г.

лебедь, рак и щука

После эпического изгнания дайриков из Яндекса рейтинги подскочили на 200 - 300 пунктов. Естественно, был произведен срочный пересчет. В первые 2000 вошло много новых людей. http://vadimb.livejournal.com/88691.html
Теперь - самое главное. Многие из перечисленных настолько непохожи друг на друга, что даже находится в одном рейтинге не хотят. Поэтому, дополнительно можно сделать четыре отдельных рейтинга. Почему четыре? В отношении православных блоггеров к церкви земной или церкви с маленькой буквы, а конкретно к РПЦ можно выделить четыре главных подхода. Замечательной иллюстрацией может служить басня Крылова о лебеде, раке и щуке.


1) Щуки. Либералы. Цероквь должна жить(плыть) в Духе Святом. Поэтому - нужно тащить ее в воду. Неважно протечет она или поплывет. Должна плыть, если "корабль спасения". А если утонет, значит "не шмогла". Критерий простой - если бы им дали реальную власть в Церкви,   то немедленно начались бы обширные реформы,  полетели бы головы, служить бы заставили на русском,   в общем, полная вакханалия. 
2) Раки. Традиционалисты. Они ясно видят гибельность попыток щучьего племени погрузить Церковь в реку грехов и пороков. Их лозунг - все хорошо как есть. Но могло быть чуть лучше - если бы тщательно соблюдалось благочестие и каноны. Поэтому нужно чуток отащить Церковь в безопасное место,  куда греховное смешение даже теоретически не достанет. 
3) Лебеди. Их еще называют политическими православными. Прежде чем бросаться из стороныв сторону, нужно немножечко подняться вверх и осмотрется. Или, скажем сделать Церковь видимой для большинства людей. Естественно, чтобы не показывать всем грязное исподнее, нужно немножко отлакировать, покрасить и привести в божеский вид.  Акцент делается не на гипотетических реформах,   а на всемерном усилении влияния Церкви на общество. 
4) Люди в возке, которым все равно. Делайте что хотите, тяните, толкайте, взлетайте,  я приму все со смирением, лишь бы не было резких движений. Служить на русском - пожалуйста,   на церковнославянском - еще лучше. Патриарх молитвенник - хорошо, патриарх - политик - неплохо. Это солнечные прекрасные люди, превыше всего ставящие свое собственное духовное развитие. Если по их мнению в Церкви что-то не так - они могут и сказать об этом, а могут и не сказать, впрочем,  они ни на чем не настаивают. Тихонько сидят в углу и починяют примус. Остается добавить, что чем больше таких людей, тем затруднительнеестановится деятельность всех остальных групп.
Претензии принимаются
http://vadimb.livejournal.com/103788.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий