четверг, 7 мая 2009 г.

о предполагаемом расизме о.андрея кураева

При обсуждении о.Андрея Кураева в сообществе http://community.livejournal.com/axios_ru, возникла тема предполагаемого расизма отца Протодиакона. http://community.livejournal.com/axios_ru/2457.html?thread=31641#t31641
Чуствую, что есть необходимость поговорить об этом.

Может вы путаете расизм с национализмом. Расизм это идеология о неполноценности других рас. Мысль о.Андрея - сохраним разнообразие и "мы отдельно - они отдельно". Это национализм в чистом виде. Давайте не наклеивать ярлыки, а четче определять мировоззрение. О.Андрей националист в духе А.Ильина. Того кто написал "О сопротивлении злу силой". Вот определения национализма:

"Национализм есть духовный огонь, возводящий человека к жертвенному служению, а народ к духовному расцвету. Национализм проявляется прежде всего в инстинкте национального самосохранения, и этот инстинкт есть состояние верное и оправданное. Не следует стыдиться его, гасить или глушить его; надо осмыслить его перед лицом Божьим, духовно обосновывать и облагораживать его проявления." И.А. Ильин (1883-1954), русский философ и политолог.

"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить". Дмитрий Менделеев. «К познанию России» .1906

Японская энциклопедия:
Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации.

Британская энциклопедия:
Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.

Американский политический словарь, который к 1993 г. выдержал 9 изданий:
Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности".

"Национализм – это проявление уважения, любви и преданности до самопожертвования в настоящем, – почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы, величия, мощи и успеха в будущем – той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит.
Национализм складывается из двух проявлений – национального чувства и национального самосознания.
Национальное чувство есть прирожденная принадлежность физической и душевной организации. Оно инстинктивно. Оно обязательно. Национальное чувство прирожденно нам так же, как и все другие чувствования: любви к родителям, любви к детям, голода, жажды и т.д.
Национальное самосознание есть акт мышления, в силу которого данная личность признает себя частью целого, идет под его защиту и несет себя само на защиту своего родного целого, своей нации." (с) Профессор П.И. Ковалевский. Психология Русской нации. СПб., 1914г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий