четверг, 7 мая 2009 г.

методичка для критиков миссионерства

Кратко, о современных критиках методов миссионерства. Если ты задумал написать или сказать о том, что какие-то способы свидетельства о Христе являются опасными и вредными, сделай простую вещь. Подумай. Если в голове у тебя не звучит непререкаемый голос Бога: "Обличи их", то надо проделать простую операцию. Повторить то, что делают люди, которых ты собираешься критиковать и сделть это правильно. Если кто-то уже делает это и делает правильно - попроси его сказать то что хочешь сказать ты и молчи.
Пусть Ольга Арефьева критикует группу "Экзорцист", но не ты Вася Пупкин. Пусть Кураева критикует, хотя бы Осипов, но не ты Вася Пупкин. Пусть Фролова или Малера критикует Ремизов или Аверьянов, но не ты Вася Пупкин. Пусть православный корпус "Наши" критикует Олег Решетников, создавший ВПМД и Братство Православных следопытов, но не ты - Вася Пупкин. Пусть о.Сергия(Рыбко) критикует тот, кто выступает на рок-концертах и говорит о Христе, но не ты - Вася Пупкин.
Но не слышал я чтобы Олег Решетников критиковал "Наших" или Ольга Арефьева - Экзорцист, или Ремизов - Фролова, или Аверьянов - Малера. Поэтму и всем Василиям Пупкиным надо угомониться.

Маленький диалог в подтверждение

О. Филипп Парфенов
- На мой взгляд, самое главное в миссии - это любовь. Которая, по слову миссионера из миссионеров апостола Павла, "долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не ищет своего" и т.д. Проявляющаяся деятельно, начиная с мелочей. И ненавязчиво, в том случае, если эту любовь не просят или не понимают ее. Беда наших отдельных миссионеров в том, что они настолько увлекаются своим "наступлением", что вообще забывают о том, как может их слово отозваться. И со стороны иной раз наблюдаешь, как буквально плюются люди от такого наступательного "политического" миссионерства. У некоторых это ничем не отличается от комсомольско-партийного агитпропа, увы.
consigliere_rpc- А как,на Ваш взгляд,делать не надо?
О. Филипп Парфенов - Ну далеко за примерами ходить не надо: как Кирилл Фролов, например. Как говорят в подобных случаях, "избавь нас, Боже, от таких друзей, а от врагов мы избавимся сами" :)) У меня лично возникло впечатление, что Фролов в Церкви - аналог "НАШИХ" в политической жизни. Как Вы относитесь к движению "Наши"?
Вадим Булатов - Наступательная миссия, агрессивное миссионерство. Эти термины возникли не от хорошей жизни. Многие профессиональные(синодальние) миссионеры понимают миссию вполне определенно - спасись сам и вокруг спасутся тысячи. Это пассивное миссионерство. Почитайте Агафангела, Карпенко. Если скажешь миссионерство, очень многие кивают да, да "спсутся тысячи". Приходится уточнать. Стиль жизни о.Александра Меня именно что наступательное миссионерство, непрестанные труды. Слово неудачное, соглашусь, но вполне определенное, нельзя наступать сидя в келье.
О. Филипп Парфенов - Так согласен! Опять-таки, весь вопрос в стиле, в методах, даже нюансах этих методов. Одна какая-нибудь фальшь, рекламный трюк или агитка могут разом испортить все дело. И очень многими светскими людьми современное миссионерство воспринимается именно как реклама, притом не очень качественная, за которой реально ничего ценного не имеется.
Вадим Булатов - Видите ли, поэтому и надо говорить об этом, уточнать, пробовать, а не отметать сразу. Агитация может проводиться разумно и правильно. Аркадий Малер написал вполне адекватно. Когда "элитный православный" слышит о миссионерстве(рок-концерте, молодежном съезде) он думает что его родное, интимное бросатеся в пыль, становится достоянием толпы.
Так не взыхайте, а возглавьте движение покажите как надо говорить о христианстве массам без того чтобы унижать Христа. Только такую критику агрессивного миссионерства я принимаю, когда не тычут в лицо неудачными примерами, а делают все сверхудачно.
Ругаете Кинчева за "неадекватныую проповедь" о Христе. Прекрасно. Соберите стадион и говорите так, как надо.
Ругаете группу Экзорцист (может вполне справедливо) соберите группу, которая будет пользоваться большей популярностью.
Не нравится как о.Сергий(Рыбко) ведет себя на рок-концертах. Договаривайтесь, приходите и ведите себя как надо.
Не нравится как ведет себя Фролов? Пожалуйста, откликайтесь на все политические события, печатайтесь на сопоставимых по аудитории сайтах, создайте и возглавьте свой "Союз Православных граждан" и покажите как надо это делать.
Не нравится православный корпус "Наших" -
Сделайте молодежное движение лучше чем православный корпус "Наши", потом и только потом осторожно высказывайтесь против.
http://pretre-philippe.livejournal.com/92072.html?thread=3601320#t3617704


Комментариев нет:

Отправить комментарий