среда, 20 мая 2009 г.

теория и практика


  • Одна сибирская народность говорила про пришлых староверов как о "тех у кого скот не тонет". Там и правда, каждый год река разливалась и скот гиб,   к  этому относились местные как к сезонному несчастью. Пришлые староверы же решили вопрос просто, в хлеву делали не фиксированный пол, а делали этакий плот на бревнах, который с прибытием воды и всплывал вместе со скотиной.
    Тут интересен какой момент, идеология староверов, это выделенные "мы" в мире чуждом - и потому можно к нему подходить практически. Укорененный же человек скорее будет относиться ко всему как к некому порядку, ну типа река взяла свою дань, жертва богу реки.И в том и том подходе есть плюсы, но есть и минусы: минус сектанства - цинизм или манипуляторство ко всем иным; минус укорененности - смиренность с тем с чем смиряться не стоит.




О чем это я. А все о том же надоевшим разговорам о традиции и реформах. Реформаторы циничны и промышляют манипуляцией. Традиционалисты смиренны, молитвенны и благостны. Что с того что в стране 99% людей не понимают, не хотят понять и не разделяют этой самой традиции. Это еще больше подчеркиваетуникальность людей понявших традицию и живущих в согласии с ней. Все бы хорошо, да вот только при таком подходе постоянно приходится "смиряться с тем с чем смиряться не стоит".


Комментариев нет:

Отправить комментарий