воскресенье, 10 мая 2009 г.

православный башорг

ОБАЛДЕННЫЙ СИНДРОМ ЖЕЛАНИЯ СОЗДАТЬ ПРАВОСЛАВНУЮ СЕМЬЮ 
По наблюдению священников и мирян у некоторых молодых людей наблюдаются следующие симптомы:
1) Больной просит всех подряд познакомить его с правослвной девушкой.
2) Больной Пытается крутиться вокруг лиц противоположного пола пытаясь заговорить с ними на неинтересные для обеих сторон темы.
3) Больной читает все подряд книги в названии которых присутствует словосочетание "православная семья" или "православный брак".
4) Больной посещает все публичные мероприятия в программе которых есть пункт с упомянутым названием.
) Больной взглядом выделяет из толпы женщин в длиннннннннннннных юбках и с платком на голове.
6) Больной перестает общаться с интересной женщиной как только увидет у нее на пальце кольцо.
7) Больной ездит к разным священникам и задает им вопрос "где познакомиться" и "как создать православную семью".
8) Больной знает наизусть (или близко к тексту) акафист Петру и Февронии
9) Больной может часами пустословить на семьестроительную тему
10) Больной знает множество случаев, как разные люди в разное время встретилисьвлюбилисьпоженились.
11) Больной тусуется на различных сайтах знакомств и заканчивает свое резюмэ "хочу познакомиться с православной девушкой".
12) Больной может в любое время суток назвать несколько десятков качеств, которыми должен обладать православный супруг.
13) Больной начинает разговор с прекрасной незнакомкой с фразы "кто твой духовник".
14) Больной посетил все православные молодежные клубоы, тусовоки и пр до которых смог дотянуться.
15) Больной зарегистрирован на всех православных форумах до которых дотянулся и неаиболнее активен в разделе "брак и семья"
16) Больной отправляясь в паломническую поездку тщательно рассматривает лиц противоположного пола и не найдя молодыхкрасивыхбезобручальногокольца больше не ездит с этой фирмой.
17) Больной не считает болезнью обалденныйсиндромжеланиясоздатьправославнуюсемью и находит множество доказательств что это не болезнь.
18) Больной может сделать предложение даме которую видет впервые в жизни.
19) Больной получит решительный отказ от упомянутой в п.18 даже если та кривая, горбатая и хромая.
20) Больной, прочитав этот текст, почти на каждый симптом приведет научнообоснованный контраргумент.

Ой, Елена, а у нас был один такой "больной", пел на клиросе. Всё хотел обвенчаться с 12-летней девочкой, потому что она являлась "образцом православной девукши". Она от него шарахалась, как .....от ладана!!! Он ко всем нам приставал, что б мы ей рассказали, какой он хороший и пригожий, и что семьёй они будут жить тогда, когда ей исполниться 18 лет. Еле отстал!!!

Молитва Ефрема Сирина: "Господи, даруй ми зрети прегрешения брата моего..." (КДАиС)

Молитва на расческу: "Тамо гади, имже несть числа, животная малая с великими" (КДАиС)

На свечной лавке (чистая правда): "Дайте мне икону Богородицы "Семиструнная" и Николая Укупника!"

На одну и ту же литургию (храм находится около следственного изолятора) подали две записки: "за упокоение раба Божьего Николая, которого убил раб Божий Михаил" и "о здравии раба Божьего заключенного Михаила, который убил раба Божьего Николая"

Мой знакомый молодой диакон в Великом посту в конце повечерия по ошибке провозгласил: "Ублажим православныя архиереи и клиторы святаго храма сего..."

.....у нас с цепным дыханием катастрофа!!!! Все прислушиваются к соседу - когда у него воздух закончится! В итоге все берут дыхание в одном и том же месте. Иногда тянешь уже из последних сил, ждёшь, когда сосед возьмёт, и сосед тянет. Потом выясняется : он ждал, когда я возьму.

Бабушки-зто особый вид прихожан)))Мне один батюшка случай рассказывал, он к тому времени лет 15 уже отслужил...И решил он в отпуске съездить к другу священнику в гости...Ну, стоит он в храме, в штатском, подходит к нему бабушка, протягивает свечку и просит: "Мил человек, поставь свечку всем богам" Он изумленно ей в ответ:"Помилуйте, матушка, Бог-то один", а она: "Чего ты меня учишь?Я 30 лет при храме")))))))))

А нам на уроке Истории Церковного Пения Владыка как то рассказывал, как они приехали на один приход, зашли в храм, а там служба, только ничегошеньки не понятно, что там бабушки на клиросе поют....Прислушались, оказалось бабушки церковно-славянского языка не знают и поют: "...тю-тю-тю-тю-тю, Аминь!

На вечерней молитве в Академии была введена проповедь. Произносилась она студентами поочередно согласно утвержденному списку. Некоторые закатывали длиннющие проповеди, что вызывало раздражение т.к. всем хотелось скорее идти спать. Однажды вышел на проповедь семинарист Д.
– «Во имя Отца, и Сына и Святого Духа!+» – начал он и замолчал.
– «Во имя Отца, и Сына и Святого Духа!+» – и снова молчание.
– «Во имя Отца, и Сына и Святого Духа+(пауза) Аминь!» – махнул рукой Д. и ушел в алтарь.
– «Спаси Господи!!!» – раздался в ответ дружный рев студентов

Рассказывал про литургию с "преступлением". Это когда на великом входе, желающий исцелится от пьянства ложился перед царскими вратами, и священник его ПЕРЕСТУПАЛ с чашей. Считалось, что после этого больной выздоравливал от недуга.

Регетское отделение ОДС располагалосьочень интересно.И мореходка рядом, и военное училище, и милиционеров рядом учили и парк Шевченко и пляж Ланжерон рядом.

Наш первый курс!!! Заговины на Великий Пост. Жили в монашеских корпусах. В соседнем корпусе было классно, с 22.00 начали им что-то матушки приносить скоромное! Картина маслом, одна из девочек лежит на кровати, на пузе - тарелка творога со сметаной, она одну ложку в рот:- Ой, все не могу!!! Полежит-полежит, и снова одну ложку в рот и снова не могу!

Был один деж-пом который включал свет и проверял все на месте после отбоя. Как то раз это надоело одному студенту и он разобрал включатель света, оставил 2 проводка. И тут отбой, деж-пом включает свет. Крик стаял по всему этажу. После этого этот деж-пом ходил с фонариком.

Начало 90-х гг. Региональная семинария. В связи с кадровыми проблемами дежурными помощниками инспектора назначали студентов семинарии. В один из дней дежпом-студент докладывает отцу-ректору, который слушая его, ещё что-то просматривает по бумагам.
Дежпом: Отец-ректор, студент N отказывается идти на послушание.
Ректор: Но он чем то мотивирует свой отказ...
Дежпом: О. ещё и как и вас мативирует, и меня мативирует.

А наши регентши, привыкли постояно ходит в платочках и длинных юбках. И вот закончился первый курс нас направляют, на практику в  православный лагерь (обслуживающим персоналом). В основном, в этом лагере мирские люди отдыхали с детьми. А девочки продолжают одеваться как в регентском. ... :-)Собрал нас ректор и сказал, девочки снимите платочки, юбки можно и короче, а то люди  (отдыхающие)пугаются.

Праздник в Питерской епархии. Среди сонма архиереев службу совершает владыка Михаил (профессор Академии). Его епархия далеко, поэтому иподьяконы - студенты. По какой-то причине нет его архиепископского клобука. Клобук позаимствовали у какого-то монаха. Владыка нервничает, распекает иподьяконов. Красным, взмыленным иподьяконам тихонечко подсказывает о. Сергий (Кузмин): "Вы бы ему   го-олубчики хотя бы мелком  на клобуке крестик нарисовали".

У нас был замечательный преподаватель в регентском, который также был регентом мужского хора. Он всегда очень доступно и красочно все объяснял и если хор ошибался, очень смешно указывал на ошибки. Допустим сопрано, что-то не так спели,  а он: "Девочки это не "фа", а клизматическая бульба". 

Иеромонах Ионафан (Елецких) руководил смешанным хором. Однажды регентши так плохо спели, что он, обращаясь к ним, сказал в сердцах:
«Я вас два года за титьки дергаю, а Вы мне молока не даете!»
Регентши стуканули о сем митрополиту, после чего о.Ионафану пришлось возглавить мужской хор.

Где взял не скажу. Там много всего есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий