вторник, 5 мая 2009 г.

игра в вysеr

"Послереформенный опыт Католической Церкви показал: несмотря на то, что Церковь сделала шаг навстречу обществу, стараясь стать более понятной и близкой этому обществу, общество не пошло в сторону Церкви. Это нужно понять и принять — и практически, и историософски, и эсхатологически: ожидать от общества, что оно в большинстве своем вновь готово будет принять христианские ценности не на уровне декларации, а на уровне норм, реализуемых в жизни, — значит пребывать в иллюзии".
Это слова протоиерея Максима Козлова из новго номера журнала "Нескучный сад" посвященного вопросу о реформах в Церкви. Нетрудно заметить что козни сторонников реформ вновь разоблачены и благочестие восстановлено.
Церковь будет непонятной и далекой от общества то общество к Церкви не обратится, но в свете ужасной судьбы католической Церкви это уже не кажется трагедией. Ведь если Церковь станет ближе к обществу и будет разговоривать с ним на понятном языке то будет то же самое - общество не обратится.
Немного об "ужасной судьбе Католической Церкви". Она собирает миллионные молодежные съезды. Целые страны и даже континенты до сих пор представляют собой общества в массе своей принявшие христианские ценности. Декларативно или нет, это уж позвольте судить Богу. Церковь чуствует себя более свободно в отстаивании традиционных норм христианства. За аборты отлучают от церкви всех, причастных к ним: матерей, мужей, врачей, адвокатов, депутатов. Вы только представьте такое в России. Кишка тонка у наших духовных прото и архиереев. Их не поймут чиновники, которых они, очевидно, боятся больше чем Бога. Католики на чиновников плюют и растирают.
О, эти сладостные иллюзии протоиереев-богословов. Бисер словесной казуистики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий