понедельник, 25 мая 2009 г.

хорошо забытое старое

16 апреля 1964 года в подмосковных Бронницах около 300 человек разгромили КПЗ, где от побоев скончался житель города. Милиция своими неправомочными действиями спровоцировала народное возмущение. Оружие не применялось, убитых и раненых не было. К уголовной ответственности привлечены 8 человек.

23 августа 1966 года около 500 жителей Киевского района Москвы вступились за пьяного гражданина, которого пыталась задержать милиция. Оружие не применялось, жертв не было.

17 мая 1967 года, город Фрунзе, до 700 жителей напали на райотдел внутренних дел, в котором, по слухам, работники милиции забилb до смерти задержанного солдата. Оружие применялось. Убит один, ранены трое, 18 человек посажены на скамью подсудимых.

13 июня 1967 года, крупное столкновение жителей казахстанского города Чимкента с милицией. Участвовали более тысячи человек. Причина: распространение антиобщественными элементами провокационных слухов о якобы имевшем место убийстве сотрудниками милиции шофера местного автопарка. Милиция применила огнестрельное оружие. Убиты 7, ранены 50 человек. 43 жителя города пошли под суд.

8 октября 1967 года, 500 человек напали на отдел милиции в городе Прилуки Черниговской области. Причина: провокационные слухи о якобы убийстве сотрудниками милиции гражданина, фактически умершего от прогрессировавшего менингита. Оружие не применялось, жертв не было. 10 человек привлечены к уголовной ответственности.

13 июля 1968 года около 4 тысяч жителей города Нальчик собрались на городском рынке. По слухам, в пункте милиции избивали задержанного подростка. Образовавшаяся толпа ворвалась в помещение пункта и убила участкового милиционера. К уголовной ответственности были привлечены 33 человека, в том числе трое - к высшей мере наказания.

22 января 1977 года, город Новомосковск Тульской области, возле КПЗ собралась толпа в количестве не менее 500 человек. Стало известно, что к задержанным несовершеннолетним работники милиции применяют рукоприкладство и иные грубые действия. Возмущенные жители едва не разгромили КПЗ. Шестеро из них были привлечены к уголовной ответственности.

22-23 августа 1984 года, уличные беспорядки в городе Лениногорске. Милицейская машина наехала на двух девушек, одна из которых в результате полученной травмы скончалась. Около тысячи возмущенных жителей города собрались у здания горотдела внутренних дел. Вскоре оно было разгромлено. В потасовке были ранены двое граждан. 13 человек получили тюремные сроки.

интересно, правда? советские рабы, как огня боявшиеся советской же власти, линчевали милиционеров за, казалось бы, совершенно невинные преступления, принятые в свободной демократической россии. и дело тут, в общем, не в гражданской сознательности. а в том, что ТОГДА это было невероятно: избить кого-то в КПЗ, сбить насмерть девушек. а сейчас это нормально. Спрашиваю у всех, кто так удивился подвигу дениски евсюкова: А ЧЕГО ВЫ ХОТЕЛИ?
http://davidov.livejournal.com/339326.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий