понедельник, 8 июня 2009 г.

Лучшие тексты православной блогосферы 1-7 июня

о.Филипп Парфенов
Нет одинаковых жизней, но и нет одинаковых смертей. Причины последних могут быть самыми различными. Смерть от болезни, в результате которой человек просветляется и раскаивается в своих прошлых грехах, вполне можно расценить как промыслительную. Смерть внезапную и непредвиденную – скорее как результат случайного стечения обстоятельств или не без влияния злых сил, их временной победы.
http://pretre-philippe.livejournal.com/96622.html

о.Сергий Круглов
Но всё-таки, отчего же нам с вами никак не понять, в чем мистическая христианская тайна целомудрия? отчего возмущаемся словами святых, что  целомудрие необходимо нужно и для семейных людей, не только для монахов? да и - не представляем, что  это вообще такое?.. - среди прочего, думаю, есть одно очень простое и печальное соображение: потому что мы-то сами - не «человечество» вообще, а вот лично и конкретно  я, ты, он, она, - это целомудрие, в сердце прежде всего,  утратили.
http://kruglov-s-g.livejournal.com/426879.html

о. Дмитрий (Першин)
Я не о правовом регулировании, я о тенденции: что подлежит этому регулированию, а что выносится за скобки. Богоборцы неподсудны, представители религиозных традиций, напротив. Как будет работать этот механизм сепарации - какое богохульство намеренно оскорбительное, а какое - интеллектуальная игра? Кто будет определять меру? Не те же ли судьи, что не находят состава преступления в том, что христиан увольняют с работы за их христианство
http://www.liveinternet.ru/users/dmpershin/blog#post103779308

Арсений К.
Так или иначе, любой духовный опыт неизбежно имеет под собой душевную опору, и даже – копая глубже – сугубо плотскую физиологию в качестве материального носителя. Это не повод для печали. Дуализм, может быть, нынче и в моде, но я был бы удивлён обнаружив психологов и врачей среди его массовых адептов.
http://komelsky.livejournal.com/129729.html

Олег Пащенко
Аскетика и дизайн
http://cmart.livejournal.com/409131.html

Кирилл Фролов
Пока же мы сетуем, что не можем удержать наших же детей в Церкви, обвиняем кого угодно, кроме самих себя. А что мы сделали, чтобы сделать своей многие амбивалентные, нейтральные сами по себе отрасли человеческой культуры - от философии и политологии до физической культуры (сейчас, в отсутствие православного аналога культуры тела стало модным отдавать детей в т.н."детскую йогу"
http://kirillfrolov.livejournal.com/570422.html

о.Константин Кравцов
Вся беда в том – и именно в этом и состоит суть нашей «падшести» – что мы вытесняем Бога из нашей жизни в какое-то специальное отведенное Ему нами место, на «небеса», что, если вдуматься, есть ни что иное как бого- и самоубийство. Оппозиция сакральное/профанное богохульна по своей сути.
http://o-k-kravtsov.livejournal.com/218098.html

о.Алексей Колосов
Всё равно промахов не будет - все страдают за все свои прегрешения: любая пуля любого майора в любых обстоятельствах находит тех, кого надо. Если же кто-то не хочет страдать за "всё", попискивая своим интеллигентским крысиным голоском всякие супротивности, то он будет страдать за "что-то" - очень просто конвертировать несение креста в статью, которая (был бы человек!) найдётся.
http://santehnik-dush.livejournal.com/431214.html

Владимир Гурболиков
С таким восприятием героев отчасти согласен, кроме одного героя -- Смердякова. Он не хочет быть никаким Робин Гудом. Он ненавистник, ответрженный собственной семьёй и братьями, самоучка, который последовательно решил воплотить в жизнь философию Ивана Карамазова. Всё дозволено? -- так я отца "раздавлю", и деньги заберу.
http://gurbolikov.livejournal.com/219628.html

Ираклий Тапириани
Уже воплотившись в момент зачатия в утробе Марии, Логос (Бог-Сын) стал един во-первых с человечеством (он соединился не с "человеком Иисусом", а сам став человеком Иисусом, воспринял на себя саму "человеческую природу", природу всех людей, т.е. Он соединён теперь и с вами, любезный читатель, потому что Вы - тоже человек)
Но, во-вторых, он воплотился с само тело мира!  Именно  потому, что мы все едины физически с миром, обмениваемся со средой этими самыми частицами.
http://tapirr.livejournal.com/2056265.html

о.Константин Кравцов
Языки огненные и языки человеческие, Вавилонская башня и Пятидесятница, соединяющая разобщенных… Раздробленность чуждых друг другу индивидуумов и противостояние народов, государств и – единство, которое мы видим в иконе Святой Троицы Андрея Рублева, поистине показавшего Бога. Вопреки распространенному представлению о Нем как об одиноком «Старце, ветхом деньми». Когда, например, Георгий Иванов, представляя уничтожение все живого в ядерной войне, пишет «и тот, кто мог помочь и не помог в предвечном одиночестве останется», он пишет о фантоме, в чье существование одни верят, другие нет, и те, что не верят, пожалуй, ближе к истине.
http://o-k-kravtsov.livejournal.com/218355.html


Вадим Булатов
Зеленые облачения у священников. Свежая зелень под небом, на земле, в огороде и у нас на столах. «Почему трава зеленая?», - спрашивают дети,  и мы пускаемся в долгие объяснения о крохотных зеленых клетках – хлорофиллах, которые перерабатывают свет и воздух в процессе фотосинтеза в свежесть и упругость стебля, в сочность плода. Так и мы с вами нуждаемся в том, чтобы переработать свет благодати,  и воздух дарованной нам жизни в свежесть чувств и плод добра.
http://vadimb.livejournal.com/113997.html


Превед
Снова отличный пост у tapirr'а
Священника выбросили из окна
Троица Будни Усть-Кудеярского благочиния
1000000000000
... спасай россию
место сие
воинственный

морданович
лебедь рак и щука 2
я свободен
демотивация по китайски
крестом и стволом
reincarnation sucks?
будьте как дети
Лучшие тексты православной блогосферы 25-31 мая
Самые обсуждаемые темы в православной блогосфере 25-31 мая (зло)
who loves Jesus?
габаритные схемы размещения молящихся
листья травы
голосуй сердцем
за что?
говорит геймер запада
sic transit=gloria mundi
саботаж?
священник Александр Задорнов, преподаватель МДАиС
шутки в сторону
Вася Ложкин
Если хлебушек у Него на ладони напоминает нам о бритве в Его кармане...
технология преподавания ОПК в школах
хорошо забытое старое
Интересные обсуждения в православной блогосфере 18-24 мая (не все из них добрые)
Интересные записи в православной блогосфере 18-24 мая
где они раздобыли такой чудесный дегенератор?
китайские художества
лебедь рак и щука
а вы воздерживаетесь в пост?
убежище
художества
находят православного крокодила о.Геннадия
входи федора в рай
Всеведущий
ученье - свет



Комментариев нет:

Отправить комментарий