суббота, 13 июня 2009 г.

архаты и бодхисатвы

Говорят что всем религиозным категориям из буддизма и индуизме, можно найти какое-то соответствие в христианстве. Позитивное или негативное не столь важно. Однако различие между архатом и бодхисатвой, а так же между большой и малой колесницами в христианстве до сих пор мало осмыслено.
Архаты - это духовные чемпионы, они силой духа пробивают барьеры между собой и небом. Они дают учение людям, но по принципу "кто может вместить да вместит". Естественно, "вмещающих" оказывается мало. Архаты не видят в этом особой трагедии. Они никого ни к чему не принуждают (починяют примус). Основное недоумение - ну как можно переться в рай всем стадом.
Бодхисатвы - это архаты, которых в некий момент, а чаще всего уже "на пороге" нирваны постигло вполне конкретное озарение. Как можно считать себя спасенным, если большинство людей - страдает. Ведь это и ты получается страдаешь ,а значит - твое блаженство неполное. Оказывается в рай пускают только вместе со "всем стадом". Бодхисатвы возвращаются к людям и предпринимают титанические миссионерские усилия для обращения всех людей в веру.
Они предельно смягчают требования к духовной жизни, делают "широкие врата" или, правильно, - большую колесницу. В сегодняшней Церкви их назвали бы политправославнутыми или миссионЭрами. Их не любят, они вмешиваются в чужую жизнь, они отчаянно хотят 100% однотипной религиозности людей, желательно под покровительством государства. Но именно к этому призывает их Бог. Основное недоумение "бодхисатв" - как можно спастись одному или в малой группе?



Какова же широкая колесница русского человека и найдется ли в ней место для для нас?
Бог - старый дедушка, который живет на небе. У него есть сын - Иисус Христос и жена - Богородица. Этот Бог суров к врагам и бесконечно добр к тебе. Этот Бог не требует молитв и регулярных храмовых посещений, но настаивает на непременном освящении куличей, воды, вербочек и автомобилей. Поставив несколько раз в году свечку мы уже послужили Богу сверх меры. Богу не нужны посты, но нужны праздники. На период огородных работ, Бог благоразумно исчезает со своими требованиями. когда случается беда - Бог должен обязательно помочь, а если он не помогает, то можно установить бойкот на несколько лет.  После смерти Бог просто обязан поместить нас в рай за то что мы претерпели в жизни В раю нам будет очень хорошо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий