воскресенье, 7 июня 2009 г.

Снова отличный пост у tapirr'а


  • Мы постоянно обмениваемся с окружающим миром частицами. Таким образом мы становимся едины с миром на физическом уровне. И если для нас это "нормально", то для Бога, ставшего человеком, это "скандал".Уже воплотившись в момент зачатия в утробе Марии, Логос (Бог-Сын) стал един во-первых с человечеством (он соединился не с "человеком Иисусом", а сам став человеком Иисусом, воспринял на себя саму "человеческую природу", природу всех людей, т.е. Он соединён теперь и с вами, любезный читатель, потому что Вы - тоже человек)

  • Но, во-вторых, он воплотился с само тело мира!  Именно  потому, что мы все едины физически с миром, обмениваемся со средой этими самыми частицами. Элементарные частицы, составлявшие тело Христа продолжают находиться в этом мире  и теперь. В том числе и потому, что, вознесшись, он никуда не ушёл. Но из этого происходит одно потрясающее следствие. Если раньше везде был Бог, который есть Дух ( не только невидимый, но и бестелесный), то теперь везде будет и Бог воплощённый (невидимый, но воплощённый в тело, потому что Иисус в Вознесении не развоплощается! Воскреснув, Он уже не умирает.)

  • Так где теперь Его Тело?

  • 1. В мире духовном, у Бога (потому что Бог вне мира).

  • 2. В мире физическом, в мире  материальном (потому что Бог и в мире тоже).

  • Выражаясь книжно, Бог теперь не только трансцендентен, но и имманентен миру, но скандал в том, что Бог воплощённый, Бог-Человек теперь имманентен миру. И поэтому вохможна Литургия-Евхаристия. И поэтому возможна Церковь, которая есть Тело Христа.http://tapirr.livejournal.com/2056265.html



Я очень люблюкогда о церковных догматах разговаривают обычным, современным языком. Не языком парижской школы или сурожско-алфеевским, а таким, который более или менее понятен человеку без двух высших образований. Как вам такой пример?
Всегда как-то подразумевалось что Христос все свое тело переместил на небо и направляет его на землю порционно в таинстве Евхаристии. Он конечно его переместил, согласно догмату, но пока жил - был частью мира. Вспоминаются слова Игнатия Антиохийского (передаю примерно) "Как хлеб будучи собран с колосьев стал единым целым, так и нас собери в этом Таинстве".
Любой хлеб съеденный с осознанием этого факта будет своего рода причастием Христу. Именно так и понимали еду наши предки - как приобщение Богу. И Евхаристия, возможно, была не мистическим таинством оторваным от жизни, а венцом, концентрацией этой жизни.


Священника выбросили из окна


Троица


Будни Усть-Кудеярского благочиния

1000000000000


... спасай россию
место сие
воинственный
морданович
лебедь рак и щука 2
я свободен
демотивация по китайски
крестом и стволом
reincarnation sucks?
будьте как дети
Лучшие тексты православной блогосферы 25-31 мая
Самые обсуждаемые темы в православной блогосфере 25-31 мая (зло)
who loves Jesus?
габаритные схемы размещения молящихся
листья травы
голосуй сердцем
за что?
говорит геймер запада
sic transit=gloria mundi
саботаж?
священник Александр Задорнов, преподаватель МДАиС
шутки в сторону
Вася Ложкин
Если хлебушек у Него на ладони напоминает нам о бритве в Его кармане...
технология преподавания ОПК в школах
хорошо забытое старое
Интересные обсуждения в православной блогосфере 18-24 мая (не все из них добрые)
Интересные записи в православной блогосфере 18-24 мая
где они раздобыли такой чудесный дегенератор?
китайские художества
лебедь рак и щука
а вы воздерживаетесь в пост?
убежище
художества
находят православного крокодила о.Геннадия
входи федора в рай
Всеведущий
ученье - свет



Комментариев нет:

Отправить комментарий