понедельник, 22 июня 2009 г.

Еще раз о соре и избе

У церкви есть проблемы. Это живой организм. Я не призываю к вранью и замалчиванию. Я только думаю, что есть сор, который не стоит выносить из избы. Грязную воду выливают в арык, а не ставят в хрустальные вазы. Потому что все эти свечи, ссоры в инете, динамиты и аббатусы - это нож, который мы вонзаем сами себе в спину. Это мусор, который мы без элементарной брезгливости показываем всему миру. И без особой нужды.
И пока мы так относимся к недостаткам, не веры, не сути православия, а нашим собственным порокам, человеческим слабостям, которые мы приносим в храм, люди будут уходить из храмов. А это - погубленные души не страшными сторукими бесами, а нами. Добропорядочными христианами. Ибо если плоды этого сада столь горьки, то не стану я звать этого Садовника. Ибо если эти люди - свет миру, то какова же тьма?
И эти проклятые деньги, конечно. Пока  священники будут ловцами не человеческих душ, а кошельков, а они вынужденно ими становятся, то храмы будут богатеть, а паства будет хиреть. Такая вера не всякому по карману, тем более по душе. Хотя это все накипь, не имеющая к вере никакого отношения. Но чтобы понять это, нужно быть взрослым духовно. Хотя бы чтобы сказать, что меня это не касается. Каждый ответит сам. И за себя, и за тех, кого он сбил с пути.



Потому что все может сложиться по-другому.
И что было бы, если б когда-то послы князя Владимира, вернувшись из Константинополя, стали рассказывать, что в храмах тех, златом крытых, люди злые, аки псы голодные, а попы их до денег весьма охочие и новые тарантасы себе покупают на сиротские лепты, а и говорить нельзя ни с кем, ибо хулу и доносы писцы зело борзо пишут.
Мы не знаем, на земле ли мы были, или на Небе, великий княже...
Ведь не рассказала мама, что старый отец Андрей расписал весь храм, так что захватывает дух. Что все больше нерусских приходят и молятся. Что монашка эта, которая привозит свечи по благословению своего настоятеля, усыновила детей своей сестры и воспитывает их одна. Что девочка с косичками стояла в луче света и молилась так проникновенно, что хотелось ее, как свечу, ладошкой от сквозняка защитить. Что дьякон Николай смешно дирижировал хором из старушек, уговаривая всех еще раз Матушку в песнях восхвалить. И все пели, фальшивя и сбиваясь, но улыбались от радости.
http://agnia-krosota.livejournal.com/183082.html

.........................................................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий