понедельник, 22 июня 2009 г.

Идет суд над азербайджанскими антифашистами, с ножами и травматами под вопли "Аллах Акбар!" и "Русские-свиньи!" напавших на русских пассажиров московского метро.

Громкий процесс начался в Дорогомиловском районном суде Москвы. На скамье подсудимых - семеро парней-кавказцев, в мае прошлого года устроивших в метро расправу над студентом и школьником. С криками "аллах акбар" и "русские свиньи" напавшие избили ребят, расстреляли из травматического оружия, пытались зарезать.

Вместе с Павлом и Федором в вагон метро зашла толпа молодежи. Кавказской наружности. "Человек двадцать их было", - вспоминали потом ребята.


- Когда поезд тронулся, один из кавказцев подошел к нам, - продолжает Федор. - И внезапно ударил Пашку кулаком в лицо. Нас били ногами по голове и телу. Истошные вопли "русские свиньи!" и "аллах акбар!" не смолкали ни на секунду.


Всю сцену избиения нападавшие снимали на камеру мобильника. Сначала кадры появились в интернете как доказательство "доблести", а затем - и в уголовном деле. Как главная улика.


- В какой-то момент я убрал руки, которыми защищал голову, и тут же в лицо мне начали стрелять из пневматического пистолета, - продолжает Марков.


Одна из пуль так и осталась в правом виске. После, на очной ставке, Марков узнает имя "стрелка" - Рашад Мамедов.



- Когда у Мамедова закончились пули, я попытался подняться, - от волнения голос Федора дрожит. - Глаза заливала кровь, ничего вокруг не видел и почти ничего не соображал. Услышал только, как кто-то закричал: "Он еще жив, его надо добить!" И в грудь мне ткнули ножом.


Федору фантастически повезло - лезвие всего пару сантиметров не дошло до сердца.

Кто же такие эти кавказцы? Нелегальные иммигранты, члены этнических ОПГ?

Гусейнов даже кандидат в мастера спорта по боксу. Он, кстати, единственный из всех не россиянин, гражданин Азербайджана. Хуциев, Сыдыхов и Мамедов - тоже азербайджанцы, но в Москве обосновались давно и уже получили российское гражданство. Арутюнов и Арифуллин - коренные москвичи. Халилов - тоже москвич.


Граждане РФ, "россияне" - наши "сограждане"! Наверное, и этих "сограждан" россиянцы имели в виду, когда во время обострения отношений с Беларусью орали о "своих согражданах" - в противовес русским (великорусам и белорусам) с белорусскими паспортами. 


Любой проникнется сочувствием к трудной жизни азербайджанских антифашистов:
 
Несколько лет назад у него отец умер, семью матери пришлось тянуть, - продолжает Светлана Трощанович. - Расул рано пошел работать. Может, поэтому ему было не до учебы.

"Доброжелательность и приветливость" - то, что отличало и главных фигурантов этого уголовного дела - Дильгама Гусейнова и Гранта Арутюнова. В Российской правовой академии при Минюсте о парнях отзываются только положительно.


Дильгам приехал в Москву пару лет назад вместе с семьей.


- Его отец занимается частным извозом, мать хозяйство ведет, - рассказал "Известиям" адвокат Андрей Воинов.


- Шахина Худиева и Ага Рагима Сыдыхова я много лет знаю, в Баку жил с их семьями в одном районе, - о двух других подсудимых рассказал "Известиям" адвокат Ага Манафов. - В Россию и Худиевы, и Сыдыховы приехали лет десять назад. Получили гражданство. Худиевы прописаны в Иванове, в Москве квартиру снимают. Простые работяги.

Не какие-нибудь "члены этнических ОПГ на BMW", трудолюбивые граждане неславянской внешности и уже россияне! Не о них ли стонут толерасты в слезливых статьях о несчастных жертвах скинхедов, нападающих впятером на "трудолюбивого гражданина неславянской внешности"?


Разумеется, все азербайджанские антифашисты , кроме одного, обвиняются в простом хулиганстве:

- Никакой национальной подоплеки в этом деле нет, - решительно заявляет адвокат Дильгама Гусейнова Андрей Воинов. - Это обычная мальчишеская драка, спонтанная, нелогичная и жестокая.


Правда, версию спонтанности на корню губит та самая видеозапись на мобильниках задержанных. На ней запечатлено не только произошедшее в самом вагоне, но даже спуск по эскалатору в метро, словом, весь кровавый триллер - от завязки до кульминации. Спонтанно такие вещи не делают.


И все же позицию адвокатов разделило и следствие: статья 282 ("Возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку") в деле не фигурирует. Лишь Гусейнова обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений по мотивам национальной и религиозной вражды. У остальных только статья 213 - обычное "хулиганство".


- Не было достаточных оснований, - так лаконично объяснил отсутствие "национального" мотива в обвинении следователь Павел Щербинин. Это несмотря на "русские свиньи". Несмотря на "аллах акбар". По словам пострадавших, эти призывы выкрикивали все нападавшие.

Видимо, поскольку русские в РФ считаются не народом, а хрен знает чем вроде "прослойки межнационального общения", то и "разжигать было нечего". Создание экстремистского сообщества азербайджанским антифашистам также не приписывается - это же не русские скинхеды, свастику на оренбургской синагоге нарисовавшие.


Кавказские антифашисты гордятся своими преступлениями и считают себя невиновными. А откуда взяться у них раскаянию, если ТВ постоянно блеет о необходимости защиты нац. меньшинств и иммигрантов от русского фашизма?

В суде они не испытывали никакого раскаяния. Да и откуда ему взяться? Вот эпизод, характеризующий атмосферу, в которой воспитывались эти "орлы". Перед началом заседания помощник судьи проверяла список пришедших. Назвала фамилии отсутствовавших на тот момент потерпевших. "Они умерли", - язвительно процедил отец одного из подсудимых.

......................................................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий