понедельник, 1 июня 2009 г.

Самые обсуждаемые темы в православной блогосфере 25-31 мая (зло)

Православный БДСМ. Шокирующие откровения супружеских пар.
Не грешно ли православной семейной паре заниматься БДСМ?
Прямых запретов на что-то подобное я не вижу, но меня всё-таки гложат сомнения.

Каменты жгутъ
- А высечь так и вообще милое дело, ещё в домострое рекомендовано.
- Попробуйте в качестве самоэксперимента не заниматься БДСМ и посмотрите, понаблюдайте. Можно ли помолиться перед всяким делом или душа смущается в каких-то случаях? Можно ли помолиться перед БДСМ? Я серьёзно!
- Всё остальное - пути одумывания, окаяния ударом жизни, возненавидения блуда, малейшего телесного оголения сверхмерного, ... Короче - неординарное.

pravoslav_ru

Опыт церковно-политического доноса
В общем, такие разные общественные деятели как Кирилл Фролов и Олег Кассин, не сговариваясь, сказали мне там же на Васильевском, по горячим следам, что, по их мнению, "это - саботаж!". И я, пожалуй, с ними соглашусь.
Теперь, "последний вопрос" - что делать-то в сложившейся ситуации, когда, похоже, кроме отца Всеволода Чаплина, все остальные организаторы и распорядители мероприятия работали явно не на Святейшего? По крайней мере, такова моя личная убежденность на сегодняшний день.

и здесь
militarev

Нежданно не гаданно.
Вино ставят в огромных прозрачных стеклянных емкостях в темный подвал на длительный срок. Оно там спокойно бродит. Потом туда подкатывают сильнейшие прожекторы и внезапно включают свет. Бактерии от неожиданности яркого света пугаются и пукают от страха. Вот так в шампанском появляются пузырьки.
mashenka-sench

Со страхом и трепетом
Наконец дописал; выкладываю со страхом, поскольку тема взрывоопасная. Тихо надеюсь, что так называемые тролли много_букв не_осилят... Хотя тролли обычно гадят не вчитываясь. Ну так я троллячьи комменты, ежели таковые появятся, буду удалять не вдумываясь. Возможность комментирования не отключаю (хотя мне это советовали)
и здесь
presviter-ds

С целью агрессивного миссионерства?
Голышом через костёр. Удобно:промазала-и вот тебе шашлык.
kira-maratova

Гадить и жрать
Но, господа хорошие, если Христос не вырастил глаза, нервы, зрительные центры, не перезаписал содержимое памяти, а просто отковырял гнойную корку - что: Он ненастоящий? Что тогда - заповеди необязательны, да? Можно положить на развитие альтруистического поведения - можно меньше любить? Замкнуться в своей раковине - только жрать и гадить, гадить и жрать?
и здесь
santehnik-dush

С перстами наперевес
Думаю, перекреститься у старообрядцев тремя перстами - всё равно, что зайти с камерой Nikon ;) Зачем провоцировать скандал?
foma_blogs

Уранотерапия
Тут вчера прочитал точку зрения Бога на эволюционизм. все эволюционисты в глазах Бога - ничтожнейшие черепки, наглые мятежники, выступающие против саммих себя. Не поддакивайте сумасшедшим эволюционистам и атеистам, не проявляйте ни на чем не обоснованного уважения к их злонамеренным бредням, но обличайте. И тогла Бог откроет для истинных уранополитов небо - место цветения истинного разума, где царствует Логос - источник логики.
и здесь
pr-daniil

Должна ли Церковь быть глупой?
Вообще вопрос об освящении материального интересный, пойду советоваться с богословами.
julia-dan

Занимательная литургика
Я же ведь священник, я Литургии не посещаю, я их совершаю. В первые три года своей жизни я совершал Литургии ежедневно, т.е. 365 х 3 = 1095 за первый период служения, и еще семь лет несу служение по чреде, где неделю из каждого месяца служу Литургию. Итак 7 Литургий в месяц, т.е. 7х12= 84. 84х7=588. А теперь складываем эти цифры: 588 плюс 1095 равно 1683 Литургий мною совершено за десять лет моего служения в священном сане. Но эта цифра меньше реальной, так как приходилось подменять заболевшего священника, приходилось служить на выезде и т.д.
presvitergrig

Зрелость комсомольская
И причем тут рецепция комсомольской юности?! - просто уши в трубочку от такого. Это, конечно, не реконструированный женский головной убор, а подражание ему, и цвет можно было бы помягче выбрать - а то правда кумачи напоминает -но все равно красиво.
ortho_glamour

Пролегомены к гомоэротике и гомопоэтике
Насчет римлян не соглашусь. У них гомосексуализм был гораздо более распространен, чем у греков. Подобные отношения упоминаются, как нечто само собой разумеющееся, во многих литературных произведениях римских авторов (например, в "Эклогах" Вергилия). Просто при переводе на русский язык переводчики нередко опускают или видоизменяют подобные места, чтобы не смущать читателя (сталкивалась не раз).
ailoyros

Приключения Электрона
Что случилось с теми электронами, протонами и прочими элементарными частицами, из которых состояло тело Христа после воскресения - после Его вознесения? Или такой вопрос неблагочестиво даже задавать для православного христианина?
pravoslav_ru

http://vkontakte.ru/topic-7760410_20996411

Комментариев нет:

Отправить комментарий