понедельник, 29 июня 2009 г.

о.Дмитрий Смирнов предписал всем членам Церкви с понедельника есть сырое человеческое мясо

Ответ о. Дмитрия Смирнова на вопрос о сотрудничестве его отдела по взаимодействию с вооруженными силами со службой судебных приставов в эфире радио "Радонеж" 28 июня: Я дал разным средствам информации в этот же день десять интервью и на радио, и в газеты, и в журналы, и в какие-то такие интернет-издания. Так вот, дело в том, что кто-то эту интеренет-дискуссию спровоцировал и подготовил. Вот давайте в вашем блоге напишем вот такую информацию, что...: С понедельника в Русской Православной Церкви предписывается есть сырое человеческое мясо. И как это с точки зрения, вообще, ну допустим... Ветхого Завета? И будет дискуссия, понимаете? Вот говорят... - это из той же серии, что одна баба болтнула, или слышал звон, не знаю где он... 


Существует одел синодальный, который создан по благословлению святейшего патриарха. Существует уже более десяти лет. Для чего: Мы живем в православной стране, хотя многим это не нравится и бормочут что-то там про многоконфессиональность там и так далее, вот мол все страны на земле многоконфессиональные. Хотя, никто не назовет, допустим, Египет православной страной. И вот хотя там есть православные,  монофизиты, копты и так далее, есть сектанты и баптизм присутствует и так далее, ну не важно, вот мы тут тока о России..., ну не важно... 


Так вот, существует много обращений к Церкви от разных частных людей, от структур, от общественных организаций, и в частности   отдел по взаимодействию с вооруженными силами, он занимается всеми людьми в погонах. А вот служба судебных приставов, эта служба из людей состоит, которые носят погоны. И значит по принадлежности они естественно обратились, значит: не могли бы вы нас окормлять?


А мы, конечно, можем и, конечно, хотим, и, конечно, будем создавать совместную общественную программу. И, конечно, вы нам будете помогать, и мы вам. И, конечно, многое из того, что происходит в современном обществе - Церковь это беспокоит. 


Но Церковь не ест человеческого мяса! Церковь никогда не выбивает из должников те долги, которые они совершили в коммерческом банке. Зачем, вообще, навешивать то, чем вообще не было никакой договоренности?! Но вот была спровоцированна такая дискуссия, чтобы вот сделать из нее такой повод, чтобы вот еще раз похулить. Это всегда так, вот во-первых, вот эти все журналисты, они все очень умные и заботливые о народе, а в Церкви, значит, одни кретины, которые не могут добра от зла отличить, и так далее. Поэтому, если человек церковный, то он Церкви доверяет и он понимает, что мы это делаем с очень открытым забралом и с хорошими намерениями. И это протокол о намерениях. И мы хотим попробовать. И вот, дествительно, пробы первые - они оказались удивительные:


Была встреча с алиментщиками, например, и вот один из алиментщиков встал, и говорит: можно мне сейчас выйти? И удалился на какое-то количество времени, принес 75 тысяч, отдал жене тут же при всех. Понимаете? Это же хорошо! Был случай, когда жена не давала мужу бывшему видеться с ребенком, а он за это не платил ей алименты. И они вот в результате воздействия совместного с батюшкой местным  они пришли к согласию! Разве это плохо?


Ну вот почему все журналистское сообщество оно всегда все перевирает с целью создать сенсацию на пустом месте? И вот, так сказать, мужут черной краской и приписывают не то что чего не было, а то чего и быть не могло? Это как вот в раньшее время христиан обвиняли в том, что они едят человеческое мясо. Это потому, что слышали, что они причащаются Пречистого Тела и Крови Христа Спасителя. Вот и здесь из этой же серии. И происходит это от чего? Либо это злонамеренная вещь, либо люди настолько ослеплены от гордости, что думают: вот они такие умные, и они такие правильные, и они такие правильные, и могут обо всем судить. А Церковь - это все только одни болваны, которые хотят все только одного вреда и ... Но это же не так! Поэтому, надо быть спокойным.


И, вообще-то, печатное слово уже давно, ну я не знаю с какого времени, не представляется мне чем-то таким важным. подорвало уже полностью свой авторитет!


Когда-то, первые семьсот лет русской литературы, когда была письменность только церковная, вот за те первые семьсот лет существования письменности на Руси, печатное и письменное слово на небывалую высоту было возведено теми, кто трудился на этом поприще. А теперь все оно девальвировано, потому, что все извращается, к сожалению. И этот эпизод - он, в том числе, еще раз это доказывает. http://neophytus.livejournal.com/11503.html


 



о.Дмитрий Смирнов произнес в телефонном интервью интервью газете Коммерсант слова: "Даже долги можно выбивать с любовью". За язык и прочие части тела его никто не тянул. Сказал добровольно. Естественно, эти слова стали заголовком. И что же оказалось? Коварные злые журналисты спровоцировали антицерковную дискуссию. "Либо это злонамеренная вещь, либо люди настолько ослеплены от гордости, что думают: вот они такие умные, и они такие правильные, и они такие правильные, и могут обо всем судить. А Церковь - это все только одни болваны, которые хотят все только одного вреда.."


Что можно посоветовать о.Дмитрию Смирнову для того чтобы ему не быть, по его же словам, болваном и кретином? Простую вещь - завести пресс-секретаря через которого будет идти все его общение с прессой. о. Дмитрий Смирнов управляет 6 москоскими храмами и синодальным отделом. Почему бы ему не завести грамотного пресс-секретаря, который просто не допустит никакого перевирания слов и позаботится о том чтобы все шаги о.Димитрия и его отдела освещались прессой без искажений. Ну нет же! Мы сами себе пресс секретари! Мы сами себе звезды радио и телевидения! А во всем виноваты подлые и ничтожные журналюги. "И, вообще-то, печатное слово уже давно, ну я не знаю с какого времени, не представляется мне чем-то таким важным. подорвало уже полностью свой авторитет!"


Банальная жадность настоятеля 6 московских храмов м руководителя синодального отдела, не желающего даже в малейшей степени заботится о том, что он вообще говорит от имени Церкви и как это воспримет общество. Вот единственная причина всего произшедшего. Жадность, жадность, жадность.



Комментариев нет:

Отправить комментарий