суббота, 20 июня 2009 г.

двойное мужество?

В Москве торжественной литургией открыта Церковь ЛГБТ-христиан во имя Покрова Пресвятой Богородицы
«Христос пришел на землю не ради священников, не ради власть предержащих, а ради простых людей, чтобы отдать им свою любовь. В сердце Христа не осталось не одной частички, которую он не отдал бы вам, поэтому верьте и знайте: Бог любит вас!»
Такими словами в минувшую субботу 8 сентября архиепископ Алексий начал торжественную литургию, ознаменовавшую открытие первого в России прихода Апостольской Реформированной Православной Церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Для собравшихся геев, лесбиянок и трансгендеров, составляющих прихожан вновь открытой Церкви это было знаменательным событием. Среди ЛГБТ граждан очень много верующих людей, которые до настоящего времени в духовном смысле были потеряны.
Веками так называемое христианство, забыв заветы и призывы Христа, который учил любить даже врагов своих, делало из геев и лесбиянок изгоев общества, отнимая у них право верить в Бога, а часто и саму жизнь.
Однако всегда и во все времена появлялись мужественные священнослужители, которые несмотря на гонения со стороны церковной системы помнили, что основная заповедь Христа - любить Бога и ближнего, и их цель свидетельствовать о любви Бога, а не делить людей на избранных и отверженных. Такие священники подвергались всяческим гонениям со стороны официальных церквей.
К подобным людям относятся и Архиепископ Алексий, протоирей отец Дионисий и иерей, отец Алексий. Восстав против бесчеловечных правил, сковывающую Христианскую свободу, они подняли свой голос в защиту тех, кого фарисействующая церковь считает «недочеловеками» и отверженными. 
Именно такие священники не дают потерять веру в Бога тем, кто насмотревшись на бесчинства представителей Московской Патриархии, (например, на майских погромах во время гей-парада в прошлом и в этом году), готовы были отвернуться от Бога.
Именно эти люди показали своим поведением любовь Бога ко всем, и помогли обрести утраченную веру тем, кого оттолкнуло бездушие и фарисейская заносчивость представителей МП. И нужно иметь двойное мужество вступиться за ЛГБТ сообщество, не принадлежа к нему.
Мы очень благодарны за то, что эти священнослужители помогают ЛГБТ- сообществу жить полноценной духовной жизнью. Мы уверены, это очень важно для всех верующих представителей ЛГБТ-движения и сообщества в целом. Мы уверены, это знак Бога, что Он не отвергает нас. И что бы не говорили фарисеи РПЦ МП, мы верим словам Апостола Павла: «Ничто не может отлучить вас от любви Бога».
В завершение отец Дионисий обратился к прихожанам с такими словами: «Пусть эта Церковь живет. Пусть она будет не просто местом интеллектуальных бесед, но источником веры, надежды, любви. И все что вы делаете - делайте с Богом, и с любовью».
Служение Церкви будет регулярным. Мы от всего сердца приглашаем не только ЛГБТ-граждан, но всех тех, кому не нашлось места в церкви официальной, тех, кому она пожалела и не захотела передать весть о Любви Христа, умершего ради нас, и воскресшего.
Архиепископ Алексий, проводивший субботнюю службу, не новое лицо для российского ЛГБТ-сообщества. В мае этого года он принимал активное участие в конференции в рамках московского гей-прайда, а в июне являлся одним из секундантов Николая Алексеева во время программы «К барьеру!» на телеканале «НТВ».
На открытии первой в России Церкви для ЛГБТ-прихожан присутствовало около двух десятков ранее крещеных геев, лесбиянок и трансгендеров, получивших в субботу причастие в новой Церкви, а также некрещеные представители ЛГБТ, пожелавшие получить крещение. Службу освещали различные российские СМИ, в том числе телевизионные каналы «Ren-TV» и «НТВ». В ближайшее время отснятые ими сюжеты должны выйти в эфир.
Архиепископ Алексий (в центре), протоирей отец Дионисий (слева), иерей отец Алексий (справа) во время субботней торжественной литургии. Фото GayRussia.Ru


 (400x300, 36Kb)

В дополнение к этому http://vadimb.livejournal.com/117404.html
У меня один вопрос. Почему Дионисий Батарчук bishopdion, который, как несомненно явствует из ника, - епископ, оказался протоиереем?



Комментариев нет:

Отправить комментарий