понедельник, 20 июля 2009 г.

Самые обсуждаемые темы православной блогосферы 13-19 июля

988 комментов (символичъно)
Доброго дела желает
Милые бранятся
Бубен
Флаг обвис
Люмпенизация
национальное покаяние
Украина-мать
метод консерватизма
Для народа
Аксиос
Субкультуры
И раззвонить по всем веткам и тредам
Субъект веры
Отдай колбасу!
Надувательство

988 комментов (символичъно)
Если из массы событий этих севастопольских дней ну-очень-православные фарисеи нашли эту отнюдь не благоухающую тему – значит, они сами отнюдь не пчелы, а те самые мухи. И дрянь - она в них, а не в фотках
Да, мне эта девичья выходка противна. Но я сам не отождествляю эту идиотскую выходку со всем тем, что происходило и интересного и доброго в эти дни на байк-шоу. И не делаю выводов о том, что "миссия невозможна".

diak-kuraev

Доброго дела желает
В свое время мне всерьез предлагали архиерейский сан в какой-то из ИПЦ. Когда потом я рассказывал об этом МПшным друзьям, они сказали, что надо было соглашаться, чтобы потом поставлять оттуда инсайдерскую информацию. А в перспективе можно было вернуться в МП вместе с храмовыми зданиями - приняли бы в сущем сане.
gasloff

Милые бранятся

Отче, а как насчет евангельского "если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним" (Мф. 18:15)?
Вот ты сейчас с завидной легкостью взял и "отца настоятеля" выставил в неприглядном свете перед людьми, которые его совершенно не знают. И, конечно же, считаешь что ничего такого плохого ты не сделал.
Попытайся сравнить этот текст с пафосом твоего постинга.

rev-agafangelos

Бубен
здорово пострадал кормщик, подобравший Марию Египетскую, с него «сняли цвета», что по словам самих моряков почти равносильно изгнанию из клуба.
shturmfogel
И здесь

Флаг обвис
По ее словам она просто не заметила отличия этого байка от других. Мотоциклы стояли. Ветра не было. Флаг обвис. Если бы - по ее собственным словам - она заметила икону, то не села бы. Да и со зрением у нее проблемы. Еще раз прошу прощения у Ирины.
diak-kuraev

Люмпенизация
Какие-то понимашь люмпены, рыбаки, мытари, пастухи. Караул! Быдло в Церкви!
vadimb

Национальное покаяние
А если бы перед вами стояла задача вернуть русским это чувство уважения, то каковы были бы ваши шаги?
Может быть следовало полностью отменить и уничтожить православие византийского обряда.
Исключить из лексикона любое упоминание русского в положительном смысле (чтобы не возникло лишних иллюзий) и постоянно вбивать русским в голову что они срань, говно и погань по сравнению с другими нациями (иначе закрадется чуство превосходства)
Ах да, все это с успехом делается с 1917 года по 21 июля 2009.

vadimb

Украина-мать
В который раз удивляюсь, сколько возмущенных комментариев. Люди выискивают за обычными словами какой-то чудовищный второй смысл, и тут же принимаются со своими же домыслами спорить. И так который пост подряд.
diak-kuraev

Субкультуры
То есть когда в Церкви и в обществе ставится тема молодежи, субкультур и т.д., то речь идет не о посольстве к готам с призывом "придите и володейте нами", а как раз о том, чтобы раскапсулировать загнанные в субкультурные резервуары огромные человеческие и творческие силы, восстановить единство национальной культуры. Речь идет не о субкультуризации православия или политики, а как раз напротив - руссификации и воцерковлении субкультур, которые тем самым теряют приставку "суб-". Только в этом направлении имеет смысл работать
holmogor

Метод
По моему, единственный работающий метод консерватизма это встраивание субкультур в консервативные цивилизационные константы. Субкультура сейчас это и аудитория сериала доктор Хаус и анимешники и трекки и геймеры. Туда уходят и творческие силы и интересы.
vadimb

Для народа
Сегодня протодиакон Андрей Кураев на Всемирном Русском народном соборе при большом стечении народа рассказал две зажигательные истории всколыхнувшие на днях православную (и не только) блогосферу. Одну историю зажигательную в прямом смысле. О том как молния поразила Червония (с удивлением узнал, что оказывается в этот самый день патриарх Кирилл пролетал над Украиной, направляясь в Стамбул). И о "с.с.к.х" в Севастополе. Обеим историям народ аплодировал стоя. Нет, далеки все-таки православные блоггеры от народа.
vadimb

Аксиос
О. Филипп (Рябых) - известный интеллектуал (один из разработчиков правозащитной концепции РПЦ), миссионер (обращаю внимание, что в интервью  пресс-скретаря байкеров А. Вайца Е. Малер- Матьязовой есть фотография, где о. Филипп (тогда еще о. Георгий) служит молебен для "Ночных Волков"). О. Филипп имеет и высшее светское образование - он выпускник  МГИМО по специальности "политология".
kirillfrolov

И раззвонить по всем веткам и тредам

... я тоже интересовался такими делами и спрашивал у одного известного схиигумена - как быть? он говорил, что лучше посещать какую-нибудь совершенно немодную церковь, общаться с каким-нибудь неизвестным священником, работать руками, и терпеть всё на одном месте (по возможности, конечно), т.к. в таком случае ты уже как бы "ходишь перед лицом Господа" и, не получая награды от людей, получаешь её от Бога. это и есть каноническое православие, а все эти новые миссии как-то походят на культпросвет и пену на воде".
rebrik

Субъект веры
Люди вступают между собой в сложные социальные отношения. Требует ли Христос сначала разорвать или уничтожить их и только потом слушать его слова. Вот мне кажется ключевой вопрос. Нужно ли полностью уничтожать все социальное (за пределами семьи) чтобы без помех услышать Христа? Мне кажется, что Христос не стал бы требовать разрушить государство, а призвал христианство работать с этой социальной сущностью как с целым.
vadimb

Отдай колбасу!
Но подписанные моим именем материалы представляют собою не все мои труды. К примеру, вот ПАСХАЛЬНАЯ ПРОПОВЕДЬ ... ЕПИСКОПА НЕКТАРИЯ - все, с первой буквы до последней точки моего авторство.
И вот еще: НА ВОЗНЕСЕНИЕ - ПРОПОВЕДЬ... ЕПИСКОПА НЕКТАРИЯ является так же моим творчеством.

abbatus-mozdok

Надувательство

- Деньги символизируют житейское море (поскольку есть одна из его основ), а вилка - трезубец Посейдона. Подобно тому, как в мифах еллинских Посейдон повелевал Средиземным морем при помощи трезубца, благоразумный муж может повелевать морем житейским при помощи данных акафистов.
- Самую большую награду получает подающий милостыню архиереям.
- Надувательство!!! ВСем известно что о деньгах молятся Спиридону Тримифунтскому и бессребренникам Косьме и Дамиану.
- Да уж. Как говорицца, деньги - кровь Церкви.
- Думаете, кровь скоро потечет?

http://p-tzareff.livejournal.com/183094.html

......................................................................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий