вторник, 28 июля 2009 г.

Самые обсуждаемые темы православной блогосферы 20-26 июля



Кремль



Где-то в интернет-архивах хранятся мои восторги политикой Путина? Где и когда я "проповедовал Кремль"? Ну, хоть одной фразой?..
diak-kuraev


Скарлетт

 
p-tzareff


Руководящий состав

 А сам факт того, что архипастырь занимается проверкой библиотеки и увольнением ничтожных приходских сотрудников, а потом вывешивает на их родственников компромат - не слишком ли это мелко? А ведь владыко "по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошел обучение на курсах повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации". Неужели "руководящий состав" (офигеть от терминологии) в академии Госслужбы учили по приходским библиотекам бегать?
davlatov

Утрата доверия
 Но вот что произошло с огромным множеством людей, пришедших в храмы в начале девяностых, с восторженным придыханием говоривших о батюшках и монастырях, молебнах и иконах? Полагаю, что не меньше половины из них ушли восвояси (для верности можно посмотреть милицейскую статистику о посещении храмов на Пасху и Рождество). Они не то, чтобы совсем утратили веру, но они утратили доверие к церкви. И говорят теперь о засилии жадных и злобных попов на мерседесах.
ailoyros

Сумма технологий
Наш пациент без должной поддержки умер на третий день, у него остались жена и две дочки. Мы с двумя медбратьями уволились почти сразу. Рыдала я дня три, наверное. Мой бэгремэ Леонид, человек тяжёлый и вообще атеист, был в курсе всей этой истории, и даже у него тряслись руки от бешенства. Он в инете, на каком-то православном форуме рассказал эту историю и спросил, как вообще возможно такое безумие среди пастырей и верующих людей?
vadimb

 
У нас, для Наших
 Основатель великой группы Uriah Heep (названной по имени злобного персонажа из романа Диккенса "Дэвид Копперфильд" - Урия Гипа), клавишник и гитарист, автор большинства хитов этой команды, 1 августа сыграет на у нас для православного корпуса "Наших"(по просьбе которого он и прибывает на форум) и других гостей и участников форума. Музыкант проживет на Селигере два дня, будет общаться со всеми желающими.
beskoneshnyi


Да, дрочил я, дрочил!

Сидим как-то, он переживает, с нами советуется: "Может сказать "рукоблудие" или "малакия"?" Я ему говорю: "Ты еще скажи батюшке, что, мол, ослабил вожжи своего воздержания". И вот он пошел, вроде как решился. Мы тоже стоим в очереди за ним на исповедь, он что-то попу говорит, тот головой кивает. Мы за него молимся, он от стыда аж в темноте светится. Вдруг закричал он на весь храм: "Ну, не могу я! Не могу!" - и бросился бегом от батюшки. А священник бросился за ним бегом, догнал его посреди храма, схватил его за грудки, глянул ему в глаза и говорит: "Кайся! Тебе говорю, кайся!" Друг посмотрел ему в лицо и от отчаяния и страха на весь храм: "Да, дрочил я, дрочил!" Батюшка: "Молодец! Молодец! Пойдем дальше каяться"
zamorin


Деловые люди

- Пр.Сергий еще и храмы запечатывал-ради примирения князей :))
- Да Вы што?А зачем?Нет, чтобы в углу сидеть тихо и спасаться… Какой-то он не уринополитичный был. :( Это, наверное, в житии ошибка.
- И правильно делал. Попросил его правящий архиерей, он смиренно исполнил послушание. И в чем проблема? Ведь преп. Сергий не бегал и не влезал в политические дрязги, а занимался спасением души. Вообще я все больше убеждаюсь, что Уранополитизм лучше всего воспринимается простыми деловыми людьми, не замороченными разными идеологиями.
- Монахов послать убивать нещастных потенциально уринополитичных татар – это разве законно?! Я думаю, житие подделка еретиков-националистов. А на самом деле св. Сергий вместе со св. Александром Пересветом и св. Андреем Ослябей пошли обращать татар в христианство, и запретили с ними воевать, ибо это грех.
pr-daniil

 
Махомахия
 
UPD Оказывается о.Фотий во время визитации попытался стукнуть владыку черенком от лопаты. А это, согласитесь, несколько меняет дело.
vadimb


Коля дошел

Ходит Рерих по Тибету, ищет Шамбалу. Долго ходил. Наконец приходит к пещере, у входа в которую стоит огромный, метра три высотой, высеченный из камня фаллос. И голос слышится: - Коля, Коля... Помнишь Петербург, 1913-й год, февраль? - Помню. - Помнишь, на Большой Морской извозчик тебя нах** послал? - Помню. - Ну вот, Коля, ты и дошел...
 dersay


Уранополитизм

- Что, что? Не слышу! Громче кричите! Тьфу. Ничего не понятно. Петр, что они там кричат? - Да ладно, забей. - Хорошо.
vadimb

Причастие и соитие
Следуя логике Властаря, развивая её, супруги вообще должны отказаться от полового общения потому что Литургия и Евхаристия происходят каждый день
ustav


Конец всем святым

Стали рукополагать практически всех, кто был способен произносить ектеньи и был мужем одной жены. Понятно, что не обходилось без казусов. У нас, наподобие анекдота, ходил рассказ о том, как рукоположили в диакона одного молодого человека, и тот, когда ему велели читать на службе «Апостол», вдруг заявил, что эта книга, мол, не православная и читать он её не станет. На недоумение священник молодой диакон ответил: «Так вот же написано: «конец всем святым и православию»; (это старинная помета, указание для чтеца, где заканчивать чтение на праздник всем святым)
alex-the-priest

йо майо
Я вот как-то вчиталась, но хочется прокомментировать не с точки зрения креационизма и теории Опарина. а с точки зрения. эстетизма. смотришь в телескоп и думаешь - йо-майо, как красиво, как потрясающе, как велик Господь создавший все эти мириады звёзд, небесных тел, туманностей и пр. Как это красиво. Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!
 fspyridon

А
нчутко четырехърогое
 Я не вижу в этом особой беды. Можно будет устраивать апокалиптические экскурсии со смотровой площадки ХХС с зачитыванием подходящих стихов из пророка Даниила
vadimb



http://vadimb.livejournal.com
http://little-bossa.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий