вторник, 7 июля 2009 г.

новый закон о педофилии принят в первом чтении

Появились результаты от компании против нового занона о педофилии организованной в том числе и в ЖЖ http://noth-special.livejournal.com/495260.html http://vadimb.livejournal.com/122323.html
Читайте об этом в новом посте
noth-special

«...Когда мы обсуждали этот закон в первом чтении, то, честно говоря, были шокированы. Закон взорвал общество, и в наш комитет уже поступили обращения и от заместителя Генерального прокурора Кехлерова, и от консорциума женских неправительственных организаций. Смысл сводится к одному, что, прикрываясь именем президента откровенные лоббисты назначают конкретную цену в 100-200 тысяч рублей за преступления против наших детей...»
(Из выступления депутата ГД Н.А.Останиной).

И вот...

Ко второму чтению текст президентского проекта изменили. Причем только по обруганным 134-135 статьям УК. Главное возмущение было по штрафу, в другие детали не вдавались. Где акцентировали, там и получили. Редакции стали лучше.

1. В предлагаемой редакции части первой статьи 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) штраф до 200 тысяч рублей заменили лишением свободы на срок до четырех лет (речь про детей от 14 до 16 лет)! Относительно того, что было, это - УРА!

2.
В предлагаемой редакции части первой статьи 135 (Развратные действия) добавили фразу «либо лишением свободы на срок до трех лет» (снова речь про детей от 14 до 16 лет). Но! Оставили штраф. Он есть и сейчас. До 300 тысяч. В новой же редакции он составит максимум 100 тысяч. То есть вы понимаете. Либо 100 тысяч либо до трех лет. Привет антикоррупционным мерам.

3. Ввели низший предел санкций (минимальное наказание) по частям второй (дети от 12 до 14 лет) и третьей (дети до 12 лет). В любом случае должны были ввести. Странно б было.

Однако есть много НО!

1. Части четвертые статей, предусматривающие повышенную ответственность за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, не распространили на детей от 14 до 16 лет! То есть решили, что за них не стоит даже давать возможность суду посадить преступников лет на пятнадцать-двадцать.

2. Завернули предложения депутатов (О.В.Морозов, Н.В.Герасимова, Е.Б.Мизулина, М.В.Емельянов, Е.Ф.Лахова) усилить ответственность еще и в тех случаях, когда преступление совершено:

а) родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) в отношении двух или более лиц;

в) публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (только в отношении развратных действий);

г) в помещении или на территории образовательного учреждения,

д) если они повлекли по неосторожности психическое расстройство потерпевшего (потерпевшей) либо иные тяжкие последствия.

Не готова выразить мнение по пункту «в». В остальном – обоснованность очевидна. Если уж по уму писАть.

3. К статье 134 добавили примечание: лицо (достигшее 18-летнего возраста), впервые совершившее преступление по части первой (половое сношение, мужеложство или лесбиянство), освобождается от ответственности в случае заключения брака с потерпевшим (14-16 лет). Теоретически и официально это примечание направлено на защиту молодых. Типа того Жени, ходившего на условном и по этой причине получившего реальный срок по 134-й статье, про которого даже полномочный представитель Президента вспомнил. И я не имею ничего против. Хотелось бы знать, набирается ли у нас на всю страну из всей ужасающей статистики хотя бы десяток дел с такими привлеченными как Женя. Потому что вдруг не прописали допустимый возрастной люфт. Не усмотрели необходимости. И тем самым вывели из-под ответственности всех до гробовой доски.

Поясняю. Ему 40-50-60, попался на проститутке, а ей 14. Все абсолютно добровольно, а еще он обещал жениться (и женился, пока шло разбирательство, развелся после рассмотрения дела в суде). Хорошо хоть однополые браки у нас не узаконены.

4. Оставили разбивку по возрасту: 16-14, 14-12, до 12. Совершенно не понятно, на каких благих мотивах может быть основано именно это выделение возрастной группы до 12 лет. И вообще каким образом, по мнению авторов, ребенок до 12 лет может добровольно, с полным осознанием процесса и последствий, соглашаться на секс.

5. Оставили признак заведомого осознания возраста потерпевшего. То самое «а вы на нее/него только посмотрите! да ведь на все 20 лет выглядит! а я и не знал(а)...» Хлоп. И нет уголовного дела. А вот по остальным статьям этот признак убрали.

В общем, с одной стороны вроде как усилили и улучшили. А с другой стороны, до конца и по-хорошему доделать чего-то не хватило. Силы. Смелости. Или желания.
Грустно.


Но и к этому есть но.
Как сообщает РИА "Новости", С.Миронов прокомментировал принятый законопроект, назвав предложенные сроки лишения свободы «совершенно недостаточными». Ну так вот. У СР будет прекрасный шанс блеснуть оппозиционностью и вернуть в Госдуму президентскую инициативу.


В заключение выдержки из стенограммы первого чтения.

Минх Г. В.
«...За 2008 год по статистическим данным, жертвами преступлений стали примерно сто двадцать шесть тысяч несовершеннолетних, из них одна тысяча девятьсот четырнадцать несовершеннолетних погибли, одна тысяча триста пострадали от сексуального насилия, пять тысяч двести тридцать три - от ненасильственных половых преступлений...»

Груздев В. С.
«...Двенадцать с половиной тысяч детей числятся в розыске. Несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера…»

Останина Н. А.
«...И хотелось бы знать, кто является автором этой законодательной инициативы? Вот мы, депутаты, как правило, обозначаем себя авторами законов. В народе этот законопроект уже получил название пропедофильного законопроекта, поэтому хотелось бы знать героев в лицо...»

«...Главные в обсуждаемом законопроекте не те четырнадцать поправок,.. - а, пожалуй, поправки в две статьи - в статью 134 и в статью 135. По сути дела, это зелёный свет педофилам.
Любители маленьких мальчиков и девочек могут свободно удовлетворять свои инстинкты, потребности, фантазии и ничего не бояться, потому что если по действующему Уголовному кодексу они могут быть привлечены к уголовной ответственности и сесть на три-четыре года, то теперь отделаются штрафом до 100 и до 200 тысяч рублей. (определенно читала текст «Ценник для наших детей» - прим. мое).
Общественно опасные действия в форме мужеложства, лесбиянства, развратные действия в отношении четырнадцати - шестнадцатилетних подростков переводятся из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести. Это вообще недопустимо ни с международно-правовой, ни с социальной, ни с юридической, ни с медицинской точки зрения! В чьих это интересах? В интересах детей?
Гарри Владимирович, вот вы гордитесь тем, что внесены поправки по дифференциации возраста. Но профессиональные психологи говорят - и мы запрашивали институт Сербского, - что независимо от возраста любой ребёнок в результате развратных сексуальных действий получает такой стресс, который приводит к нарушению психосексуального развития и, как правило, к суицидам. Мы считаем, что все преступления, которые совершаются в отношении детей, не достигших возраста восемнадцати лет, должны считаться особо опасными и для них не должно существовать срока давности... Если перевести эти преступления из одной категории в другую, снижается срок давности, особенно для тех, кто посягает на детей в возрасте с четырнадцати до шестнадцати лет - где-то до двух лет...»

Решульский С. Н.
«...Говорят, ложкой дёгтя можно бочку мёда испортить. Всё-таки как умудрились перевести эту категорию (часть первая статьи 134 и часть первая статьи 135 Уголовного кодекса) из преступлений средней тяжести в преступления небольшой тяжести? Мы ведь с вами прекрасно понимаем, что за этим кроется. Такое впечатление - я прошу меня извинить, - как будто те, кто готовил эти предложения, очень боятся отсидки за такие правонарушения...»

Грешневиков А. Н.
«...Два дня назад по центральному телевидению был показан документальный фильм о проблеме насилия над детьми... Один из судей Конституционного Суда назвал причину и обвинил Государственную Думу, сказав, что здесь очень мощное лобби педофилов, поэтому этот закон и не принимают...»

Мизулина Е. Б.
«...Есть в международном праве такой принцип, совершенно жёсткий... нон толерантность... ко всем преступлениям в отношении детей, не достигших возраста восемнадцати лет.
...Это толерантный законопроект, терпимый по отношению к лицам, которые совершают сексуальные преступления в отношении детей, особенно в отношении четырнадцати- и пятнадцатилетних подростков. Я подчёркиваю эту категорию, потому что относительно детей малолетних, до четырнадцати лет... Президент выделил специально категорию двенадцатилетних, хотя непонятно, откуда такая классификация. С нами работал Институт судебной психиатрии Сербского, тридцать четыре эксперта, и никто такую классификацию не даёт.

...Можно увидеть очень серьёзные ущербные моменты, которые общую, очень позитивную, канву законопроекта буквально дискредитируют..., и сразу возникает вопрос: а кому это выгодно? ...Речь идёт не вообще о детях, а о четырнадцати- и пятнадцатилетних детях...

Во-первых, действительно смягчается наказание, не только не усиливается, а существенно и необоснованно смягчается наказание за так называемые ненасильственные половые преступления против детей в возрасте четырнадцати-пятнадцати лет... Сегодня в Уголовном кодексе предусмотрено наказание - четыре года лишения свободы за такого рода половые сношения, в том числе гомосексуального характера, за развратные действия в отношении несовершеннолетнего максимальное наказание - три года лишения свободы. А что предлагается? Штраф. Штраф за половые сношения, в том числе гомосексуальные, - до 200 тысяч рублей, за развратные действия - до 100 тысяч рублей. Да,
предлагается дополнительное наказание... – двадцать лет... Да у американцев, на которых мы очень часто ссылаемся, человек, совершивший преступление в отношении ребёнка, тем более сексуальное, никогда не будет работать на должности или по профессии, связанной с ребёнком, никогда, вообще никогда...
...Все исследования экспертов, не только российских, но и международных, подтверждают, что вот эта степень, глубина сексуального влечения именно к ребёнку... – на уровне психосексуальных влечений, то есть это неистребимо, и через двадцать, и через двадцать пять, и через тридцать лет они всё равно совершают эти действия...
Поэтому их надо ограждать всячески от детей, потому что, опять же доказано, они совершают прежде всего преступления в отношении тех, кого обучают, кого тренируют, в отношении своих родственников (почти половина), соседей, детей соседей, то есть это ближний круг.
Так, дальше смотрите, пожалуйста, этот законопроект.

Заведомость. Как мы порадовались: в ряде статей действительно президент убирает признак заведомости - совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего... Так как вы изначально закладываете признак заведомости, то дело никто возбуждать не будет. Вот вам коррупциогенность: дал взятку - пожалуйста, дела не будет.

Дифференциация. ...В президентском законопроекте всё-таки не совсем корректный, или недостаточный, принцип дифференциации, только по возрасту: двенадцать, четырнадцать, шестнадцать лет. Но на самом-то деле 40 процентов развратных действий (данные Генеральной прокуратуры) в отношении детей совершаются родителями и лицами, их заменяющими, то есть так называемый инцест. Существует так называемая инцестная коммерция, когда в коммерческих целях совершаются сексуальные отношения с использованием Интернета. И никакой дифференциации, никакой повышенной ответственности! Как же так?..
...Известно, что если второй раз совершается сексуальное насилие над ребёнком, реабилитировать его практически невозможно. Также известно, что самые трудно переживаемые детьми сексуальные действия - это инцест. Плюс коммерция - у нас об этом тоже ничего нет. Я уже не говорю про то, что в этом законопроекте вообще ничего нет про детскую порнографию. Как же так?.. ...Эта форма сексуальной эксплуатации вообще сегодня не криминализована - использование ребёнка для изготовления детского порно, - кстати, вы об этом знаете?

...У нас есть данные Генеральной прокуратуры...до УК 97-го года за эти действия привлекались в отношении лиц до восемнадцати лет. УК снизил: по 134-й статье за половые сношения - до шестнадцати лет, а за развратные действия - до четырнадцати лет. А через год, в 98-м году, снизили ещё и по половым сношениям возраст согласия до четырнадцати лет. За год - с 1997 до 1998 год - число деяний в отношении четырнадцатилетних сократилось в 2,8 раза, то есть в 1999 году, через год после того, как был снижен возраст согласия. В 2004 году только благодаря депутатам, которые здесь присутствуют, возраст согласия был повышен до шестнадцати лет, не до восемнадцати, а до шестнадцати лет. Посмотрите данные Генеральной прокуратуры: 2001 год (я беру только 134-ю статью, мало времени) – сто семь дел, 2002 год - сто двадцать четыре дела, 2003... ...плюс 2903. То есть статистика есть, и она однозначно свидетельствует, что прежде всего две трети – это четырнадцати-пятнадцатилетние подростки - сегодня выводятся за такие преступления из-под уголовной ответственности. По существу, выигрывают те, кто занимается половыми преступлениями гомосексуального характера.
40 процентов лиц, совершающих эти преступления, - это мужчины старше восьмидесяти лет, а никакая не молодёжь...»

Результаты голосования (18 час. 11 мин. 23 сек.)
Проголосовало за 366 чел. 81,3%
Проголосовало против 57 чел. 12,7%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 423 чел.
Не голосовало 27 чел. 6,0%
Результат: принято
http://noth-special.livejournal.com/502320.html

ktochitaet.ru статистика друзей
........................................................................................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий