среда, 22 июля 2009 г.

махомахия




Иваново-Вознесенская епархия разразилась целым циклом материалов о ситуации с запрещенным протоиереем Михаилом Маховым http://ivepar.ru/documents/1821072009/ Почитайте, очень любопытное чтение. К афише, маленькое замечание, имея ее на руках правящий архиерей дал о.Михаилу протоиерейство. Что это значит?
Поддержал я то письмо о.Михаила Махова только из-за истории с потиром. Просто это все слишком знакомо.

Прочитайте, например вот этот компромат.
Протоиерей Алексий пишет: «Был на литургии, которую совершал о.Михаил. В богослужении его есть странности, так например: на Великом входе всех помянул митрополитов, архимандритов, игуменов, игумений, причем всех поименно, а всех православных христиан забыл помянуть.
После Евангелия говорил проповедь на евангельскую тему, затронул и абортниц и с ними вкупе мужей, тёщей, свекровей, врачей, получается, что они все участники детоубийства. Жестикуляцию у него не отнимешь, он спокойно говорить не может и стоять на месте спокойно не может, топчется, как «Мишка – медведь». Не любит, кто говорит во время его проповеди, все должны стоять с открытыми ртами и внимать его учению. Даже и мне сделал замечание. Я во время его проповеди представлялся второму священнику о.Александру, за что получил публичное замечание.
И еще одна странность, ектении говорит на литургии на солее, а потом бежит говорить возглас в алтарь и священнодействовать. Почему-то, во время запричастного не стал причащаться, а пошел тотчас исповедовать, а потом стал причащаться».


Все это полнейший бред и безграмотность протоиерея который не знает к чему придраться и пишет всякую чушь.

Так же настораживают формулировки комиссии по запрету священника
Он инициировал целую череду судебных процессов. На заседании Епархиального Совета 17 октября 2008 года протоиерей Михаил Махов заявил, что отстаивает в суде «свою личную честь и достоинство». Между тем, православный священнослужитель, согласно церковным канонам, не может обращаться в суд с личными целями. Церковная практика знает только участие священников в судебных процессах ради защиты церковного достояния и имущества. Причем делаться это может только по благословению священноначалия.

Священник может и должен обращаться в суд для защиты своей чести и достоинства.

Далее. Вся та разруха, фото которой вы приводите существовала 9 месяцев настоятельства другого священника. С него как бы спроса нет. И за антиминс и за хранение икон. Спрос только с Махова.
С тем, что сосуду не могут находится в частном владении священника опять вышла промашка. Могут. Иначе зачем бы в лавках продавались для священников личные требные наборы с тем же евхаристическим сосудом. У многих священников дома вы найдете набор для причастия. Просто потир был самой дорогой вещью в храме и его решили забрать.

P.S С помощью заведомой лжи и клеветы этот запрещенный клирик искусственно создал ажиотаж вокруг своих блога и «Живого журнала». Большое количество посетителей его тем принесло запрещенному протоиерею Михаилу Махову денежные бонусы. Все обсуждение его «Открытого письма» в блогосфере привело к созданию им очередного коммерческого пространства.

Вот это вообще запредельный цинизм. Какие денежные бонусы? Какое коммерческое пространство?

Во всей этой истории я вижу цинизм и передергивание со стороны епархиальной власти. Так же заметно и то, что о.Михаил - скандалист, возможно финансово нечистоплотный человек.
.........................................................................................


Комментариев нет:

Отправить комментарий