воскресенье, 26 июля 2009 г.

Суд над организатором церковного реабилитационного центра

29 июня в 9 часов утра в Джерзинском районнном суде г.Нижнего Тагила состоится суд над Егором Бычковым, которого обвиняют в создании православного реабилитационного антинаркотического центра. Все очень серьезно. 22-летнему парню хотят дать реальный и очень большой срок, чтобы все, кто хочет бороться с наркоторговлей и реабилитировать наркоманов знали, что им грозит. Этот суд является также антицерковным, потому что центр работал под непосредственной опекой церковного благочиния. о.Геннадия Ведерникова вызывали на допрос где угрожали сделать его обвиняемым.

Мной, протоиереем Геннадием Ведерниковым Благочинным Горнозаводского Церковного Округа, с благословения Владыки Викентия, совместно с Фондом «Город без наркотиков» на площадях Православного прихода был создан Реабилитационный центр для наркозависимых. Несмотря на очевидные успехи, которых добился Фонд «Город без наркотиков» в деле борьбы с наркоторговлей и наркоманией, летом 2008 года в отношении его руководителя Бычкова Егора было инициировано уголовное дело.
Однако, у меня вызывают сомнения методы и способы, которыми следствие пыталось добиться показаний, направленных против как руководителя Фонда Бычкова Егора, так и деятельности Фонда в целом. Будучи насильно оставлен в прокуратуре Дзержинского района г. Нижнего Тагила на несколько часов для допроса, был смущен работой следователя, который, показывая на большую кипу бумаг, говорил, что все это дела по наркотикам, которые могут найтись и у меня.
Заявлял, что в тюрьмах сидит немало священников. При этом вел себя нагло, угрожал, что я не выйду из прокуратуры, пока не дам нужных свидетельств против Фонда «Город без наркотиков». Следователь, жуя жвачку, раскачиваясь в кресле, держа ноги на уровне стола, фактически, предложил мне сделку с совестью.
Я написал объяснение, где вопреки желанию следователя, была выражена поддержка и сочувствие деятельности Тагильского Фонда «Город без наркотиков» и его лидеру Бычкову Егору. Если на меня, священнослужителя, оказывается жесточайшее давление, то что говорить о зависимых наркоманах и их родителях?!


Сейчас к этому делу подключился игумен Тихон Шевкунов. Очень требуется и ваша помощь. Хотя бы в распространении этой информации. Буду вам очень благодарен.

Вот что пишет о ситуации Егор Бычков
"Для нас ситуация ясна: Фонд задел чьи-то интересы. Возможно, это коррумпированные чиновники, возможно, оборотни в погонах. НИ ОДИН(!) ЧЕЛОВЕК ДОБРОВОЛЬНО НЕ НАПИСАЛ НА НАС ЗАЯВЛЕНИЕ. Все заявления были написаны под давлением. Со слов родителей, сотруднии прокуратуры даже силой забирали их детей из дома, чтобы провести с ними работу и убедить написать заявления. К некоторым родителям ночью(!) приезжали прокурорские и требовали написать заявление. Родителей пугают уголовным преследованием и увольнением с работы."

Дополнительная информация
http://egor-bychkov.livejournal.com/10244.html
http://egor-bychkov.livejournal.com/10173.html
http://egor-bychkov.livejournal.com/8161.html
http://vadimb.livejournal.com
http://little-bossa.livejournal.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий