воскресенье, 5 июля 2009 г.

Самые обсуждаемые темы православной блогосферы

Бог тоже готовится к визту патриархана Украину

Молнией убит один из  врагов  Церкви Христовой - известный деятель т.н. "Киевского патриархата" Василий Червоний. Червоний лично организовывал захваты православных храмов на Волыни, когда священников и мирян избивали и убивали железными прутьями, а митрополиту Луцкому и Волынскому Нифонту вскрыли вены.
kirillfrolov
Также здесь
diak-kuraev

Но Бог с ней, с Россией. В конце концов, мне до неё особого дела нет – ведь у меня, как у христианина, Вид_на_Жительство в Небесном Царстве…
Ниневитяне бросились активно обсуждать прозвучавший из уст Ионы негативный прогноз о будущем их великого города.
Однии читатели вслух сожалели, что пророк не утонул в море. Другие рекомендовали ему забраться обратно в чрево кита и не отсвечивать. Третьи говорили, что пророк не любит Ниневию и значит не является пророком в полном смысле слова. Четвертые сочувствовали тому, что говорит Иона, но считали, что в сложившейся ситуации лучше бы ему было помолчать.

http://igpetr.livejournal.com/14164.html?thread=927060#t927060

Еще как надо.

Надо, друзья мои, изготовить и показать телепередачу про БОГА.
p-tzareff

Эротоманское
Слышно мычание митрополита в бороду (знак недовольства), а потом цоканье языком (предельное негодование). "М-м-м-м-м. Цэ-э-э-э. Эротическое пение. Гадость."
anchoret-lander

Неловкость
Говорить о смелости следования курсу руководства (а этот курс прослеживается вполне четко: в выступлениях Патриарха Бутовский полигон используется как вполне символический образ, публичный сотрудник ОВЦС призывает к десоветизации) как-то неловко. Более смело (я не говорю: правильно и разумно, речь вообще не об этом) было бы, наоборот, похвалить Сталина (будучи архиереем РПЦ, конечно); а по-настоящему мужественно было бы сказать, что нынешняя госвласть действует достойно звания моральных уродов, или как там было у вл. Илариона
p-tzareff

Падъяб
Но если, например, их попросить плюнуть в Распятие, они это врядли будут делать, на всякий случай, потому что не исключают возможность в будущем обратиться к Христу по каком-нибудь поводу. Например, придется участвовать в крестинах, венчании или отпевании близких людей. Или свечку о чьем-то здравии поставить.
pravoslav_ru

ПП
Если ты пойдешь на рок-концерт, когда срочно нужна твоя помощь (например, близкий человек внезапно заболел) - то ты просто свинья. Если ты пойдешь на Литургию, когда срочно нужна твоя помощь - то ты свинья в квадрате. Фарисейская такая свинья. Позор Православия.
ustav

Школота
Но теперь мы знаем: епископы тоже приложили руку к массовым репрессиям. И среди них Лука Красноярский... Зато сотрудница госпиталя 1515 К. Н. Попова (Спиридович) увидела в комнате хирурга-консультанта два портрета Сталина. Один маленький — на столе, второй, побольше,— в углу...
«А кто же является столпом и утверждением мира во всем мире? Кто, если не наше правительство с его великим Главой, который всеми силами борется против тех, кто готовит истребление миллионов людей атомными бомбами?.. Ныне исполнилось семьдесят лет со дня рождения этого великого человека, которому Бог вручил власть над нашей страной. Сам Бог вручил — ибо читаем у апостола Павла: «Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению» (Рим. XIII, 1). Будем же помнить это, будем чтить власть и будем повиноваться ей беспрекословно... И вознесем Богу благодарственное моление за то, что Он дал нам этот столп мира, этот столп правды социальной. Аминь». архиепикоп Лука.
Прошли годы, прежде чем освободился архиепископ Лука от самых грубых своих политических заблуждений, а от некоторых не избавился до конца жизни.

pretre-philippe

Карлсон! Он вернулся!
- Молись и кайся, бабушка ,молись и кайся, ну молись и кайся....
Бабушка в ауте, пошла молиться и каяться в храм, ведь устами младенца глаголет истина, вернулась, а здесь та же песня, про молись и кайся...
Не знаю как, но до меня дошло, что доченька всего-то навсего просит мультик, про Малыша и Карлсона. Поставила - бубнеж про молитвы и покаяние прекратился.

skydiver-2006

Неожиданно озверевшая паства
С точки зрения современных архипастырей и пастырей, Русский народ обратился к коммунизму и совершил страшные преступления "сам собою", видимо, в силу своей особой порочности: никакой вины его многочисленнейших духовных пастырей и архипастырей в этом нет. Пастыри и архипастыри предреволюционной поры сделали всё возможное для утверждения православия в сердцах народных и для защиты и укрепления православного государства, но мученически пали растерзанные на боевых постах своей, неожиданно озверевшей паствой.
http://die-ante-bellum.livejournal.com/115046.html

Яже ссал
Я, конечно, знаю про все их переводы богослужения на русский язык. И сам за то, чтобы выражения типа "сосцы яже еси ссал", если не переводить, то смягчать. Но тут. Они в самом конце запели благодарственную "Благодарим Тя Христе Боже наш" по-русски. Это полный капут. Русское сердце чутко. Оно может не помнить из-за чего началась октябрьская революция, но оно помнит, как пить стеклоочиститель, и имеет тонкий вкус к слову.
zamorin

Млеко, яйки?
presviter_ds:Вчера, возвращаясь с двумя ребятами из "Экклезиаста" с концерта прекрасной Елены Фроловой, на переходе встретили кур. Пообщаться как следует времени не было, а жаль. С этими курами я познакомился в 1998 году на концерте Елены Антоновны Камбуровой, за два года до того, как тогда еще просто диакон Андрей Кураев единственный раз в моей жизни привел меня в гости к Наталье Леонидовне Трауберг. Бросить в о. Андрея камень у меня рука не поднимется, хотя вообще-то он мог бы сводить меня к Трауберг и еще раз.
К утру переведу запись под замок, чтобы тролли не срали в комментариях.
dolpol:После крестного хода заскочили с замечательной кумой в Му-Му, попробовали новых курочек. Говорят, их перед приготовлением заставляют ходить через дорогу туда-сюда, и от этого у них такой фееричный привкус. Потом пофотографировались и пошли брать интервью у владыки Полиоксидония.
pr_daniil:Какой же наглостью надо обладать, чтобы вопреки ясно выраженной точке зрения Бога утверждать, что куры научились ходить через дорогу в результате эволюции! Если в ближайшем времени не состоиться осуждение этой дьявольской ереси, уранополитизм не восторжествует, и мы погрузимся в языческую тьму.

p-tzareff

Вне конкурса
Православные иезуиты
Нужно ли знать о существовании Бога
Божий суд
Храм 21 века
С понедельника всем есть человеческое мясо

ktochitaet.ru статистика друзей
........................................................................................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий