пятница, 3 июля 2009 г.

исповедь 21 века

В помощь кающемуся
( программа помощник составления исповеди )

Вот по этому адресу http://jesuschrist.ru/software/ulyanov/ вы можете скачать удивительный во всех отношениях софт. Программу (далее всё – цитата, я б до такого не додумался), "разработанную на основе учения и святоотеческого предания несколькими священнослужителями Московской Епархии МП РПЦ (священниками-пастырями), имеющими духовный опыт не только построения исповеди и переживания покаяния, но и принятия (свидетельствования) исповеди от других.

Программа эта содержит список используемой литературы и адреса техподдержки и снабжена информацией об авторах-разработчиках и благословившем ее создание и публикацию священнике. Справочный модуль поможет Вам в настройке программы и работе с ней.

Программа умеет:
* напоминать, какие бывают грехи и греховные страсти;
* вести записи твоих грехов - то есть формировать текст исповеди;
* распечатывать текст исповеди;
* автоматически удалять исповедь после окончания составления;

Основная ценность программы состоит в напоминании о необходимости покаяния. По существу, перед тобой электронное руководство по составлению исповеди, дополненное возможностью тут же эту исповедь записать, а при необходимости и распечатать. Программа может оказаться полезной не только новоначальным и оглашенным, но и прихожанам, уже имеющим опыт духовной жизни"
.
Увидел у krasovkin





Я считаю ,что это очень здоровое и правильное явление. Советуют же составлять исповедь, используя душеполезные книги. А если эти книги будут на экране монитора? Но это почти то же самое. Крое того в этой прграмме возможны разные дополнения. Можно сделать профайл и в дальнейшем ясно видеть свой духовный прогресс или регресс (о.Даниилу Сысоеву понравится). Можно сделать на рабочем столе огромную иконку-напоминание. Иконку в прямом смысле. Можно сделать функцию отправки результатов по имейлу - духовнику. Можно визуализировать борьбу с грехом (подьем по лествице, разные задания, конкурсы, призы). Плагины, виджеты - это само собой. Добвлю, чт осчитаю фотки священника в момент исповеди кощунством и пакостью тысячекратно большей.
Ну и конечно же это
Из воспоминаний о прп. Лаврентии Черниговском:
   Одна женщина, из мирских, стояла к Батюшке на исповедь. Подходит ее черед, а Старец, не спросив ни о чем, накладывает ей епитрахиль на голову и читает разрешительную молитву. Женщина недоумевает, а святый Старец говорит:"Другая исповедь вменяется тебе: когда дорогу переходила да вспоминала о грехах и плакала, то это Ангел записал, и прощаются грехи"... Увидел у violantans
........................................................................................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий