пятница, 24 июля 2009 г.

просто верь

Когда нет вменяемых аргументов - говорят: "Просто верь"
Тем, кто желает считаться властью, выгодно, чтобы те, кого они хотят видеть подданными, а называют паллиативно гражданами или населением (”у нас тут есть страна, она населена населением”), были религиозны. Потому как человек, которому привита дефектная привычка верить, более управляем. Если он научился некритично воспринимать религиозную догматику, отказался от разума, заставив себя поверить в нечто “нематериальное” вроде “Бога”, значит, он может поверить и ещё во что-то. Например, в то, что ему расскажет священник на проповеди. Или ведущий в телевизоре. Или президент где-нибудь, где он там бывает.
http://yatsutko.livejournal.com/2589319.html



http://vadimb.livejournal.com/150489.html
Яцутко не случайно заговорил о глухой австралийской деревеньке.
Раньше как было. Арифмометр на рычагах. В принципе можно разобраться как все работает. Сейчас кусок кремния. И нам остается только верить, что он работает правильно. Слишком сложные технологические цепочки естественным образом порождают веру. Иначе, можно сойти с ума разгрызая этот кремень. Сейчас, социальные технологии становятся не менее сложными. Некоторые действия не порождают прямых последствий. Некоторые действия рождают прямо противоположные последствия. Онищенко запретит выезжать заграницу - мы взбунтуемсяя. Что это за свиной грипп? Кто его видел? Нас обманывают, чтобы "не пущать". По сути, Онищенко предлагает нам поверить с то, что грипп опасен. Если у человека нет привычки верит, то он найдет способ нарушить закон и заразит весь город. А что, он ментально свободный гражданин.
Финансовые технологии прямо влияют на нашу жизнь. Доказательства этому уже скоро год налицо. Нам остается только верить. Или правительству, или экспертам, одни из которых говорят, что все правильно, другие, что все не правильно. Другой вариант - все разломать, уничтожить и жить натуральным атеистическим хозяйством. И пусть только кто попробует нас убедить, что если подсыпать вот этот серый порошок к земле, то она останется плодородной дольше. Сразу убивать. Ну не убеждает он нас. Требует верить ему.
Вот такая, современная индустриальная вера (в технику, в устойчивость социальной системы) очень молода. Ей нет и ста лет. Естественно, есть перекосы. Естественно, хочется стать конспирологом и всюду искать пружины заговора. Естественно желание властей (которые сами ни черта не понимают как все работает) привлечь традиционные религии, для того чтобы пресечь луддитские бунты. Но привлекают они то, что лежит на поверхности - слепую веру, послушание, ритуал. То, что вы описали.
Но помимо этих вещей у Церкви есть опыт веры разумной. Опыт двухтысячелетнего обращения с вещами априорно непознаваемыми. Выработана методология, культура мысли, культура трезвости, прежде всего. Почему, если вставить здесь лишнее слово, то это будет тягчайшая ересь? Откуда вы знаете как устроен Бог? Вот эти вопросы занимали Церковь, начиная с I века. И выработанные Церковью механизмы веры, понятные большинству людей и дающие возможность для творчества интеллектуалов и будут определяющими для разумного овладения человечеством современностью.
..............................................................................................


Комментариев нет:

Отправить комментарий