суббота, 25 июля 2009 г.

Слава Богу, косой!

Елена Косилова пишет


Теперь, вот два человека, которые считают, один что Бог есть, второй что Бога нет. Обычно они думают друг о друге много нелестного, ну, например, теист думает об атеисте, что он человек нехороший и приземленный. Или по крайней мере, что велика вероятность, что такая картина человека имеется в его мировоззрении. И поэтому он сам таков. И атеисты зачастую относятся к верующим так, будто те сделали настоящего Бога, которого им надлежит уничтожить. Кстати, а вот интересно: если перед атеистом поставишь такую дилемму; сказочную, конечно, в смысле воображаемую; что это от него реально зависит, есть Бог или нет Бога, что он выберет?

Где-то здесь притаился рояль в кустах. Например такой "Атеист всегда может сослаться на еще не сделанные научные открытия, которые все разъяснят. Религиозному человеку, увы, не с руки рассчитывать на успехи науки. Ему нужно быть убедительным здесь и сейчас". Атеист уверен, что религиозный рояль - это Бог. Теист уверен что рояль атеиста - это наука. Но атеиста ведь не просят на этом самом рояле поиграть, а теиста просят, да еще как. Вот почему я думаю, что комикс про допотопный мир - все-таки атеистический. Перед самым ковчегом мишку встречает готовая на все самка.

Еще немного объяснений, как пройти к ковчегу.

В таком вопросе абстрагироваться до конца не получится. Даже если представить себе добропорядочного, сердобольного атеиста и мрачного религиозного фанатика. Кстати, в таком представлении нет ничего неестественного для религиозного сознания (даже самого примитивного). Весь наш непосредственный опыт прямо склоняет нас к тому чтобы сказать что Бога нет. Это и в самой религии - некая отправная точка. Таким образом атеист воспринимается религиозным человеком, как занявший самую удобную точку в полемике. Это раздражает. Напоминает перепалку пациента психобольницы и старичка профессора. Старичку профессору довести пациента до буйных попыток физического взаимодействия - раз плюнуть. По крайней мере, я не встречал ни в жизни, ни в художественной литературе, ни в рассказах очевидцев чтобы атеисты отказывались от такого развлечения.
http://vadimb.livejournal.com
http://little-bossa.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий