суббота, 18 июля 2009 г.

национальное покаяние

Выношу из комментов беседу с brain_spb http://vadimb.livejournal.com/144059.html?thread=3327419&format=light#t3327419

brain_spb - Какая культура? Какая вера?? Про каких заек???
Предвидя ответ "русская" - обрадую Вас тем, что это замкнутый цыкл определения слова через другое слово, которое определяется через первое.


vadimb - У вас чего не коснись ничего нет. Вы можете дать определение русскости

brain_spb - А я тут при чем? Разве это я оперирую терминологией, значение которой не раскрываю? Разве я как могу избегаю развернуто отвечать на любые вопросы, хоть бы мне их и задавали по 10 раз? Создаю конгрессы, называю их "русскими" или "соборами", ввожу "образцы" и рекламирую "национальные" интересы, суть которых сводится к эмоциональным флустрациям?
"Ни эллина ни иудея" как сказал один хороший человек.. И что-то мне подсказывает что он бы не попал на этот "собор" - хотя бы как римский гражданин. :)
Если же Вас интересует мое мнение - то ключевое значение "русскости" я вижу в отсутствии уважения. Неуважения к себе, к ближнему, к человеку, к своим обязанностям, к Богу. Текущая власть не простояла бы и минуты, появись во всех, считающих себя "русскими" это странное чувство - уважение. Но отсутствие уважения - это не этнический а социально-наведенный синдром, хотя ноги его растут в том числе и из православия византийского обряда.



vadimb - А если бы перед вами стояла задача вернуть русским это чувство уважения, то каковы были бы ваши шаги?
Может быть следовало полностью отменить и уничтожить православие византийского обряда.
Исключить из лексикона любое упоминание русского в положительном смысле (чтобы не возникло лишних иллюзий) и постоянно вбивать русским в голову что они срань, говно и погань по сравнению с другими нациями (иначе закрадется чуство превосходства)
Ах да, все это с успехом делается с 1917 года по 17 июля 2009.


brain_spb - Любое исправление начинается с рас_Каин.ья, с покаяния. Эмпирически - ни разу не видел что бы любого рода формации - (будь то личность, семья, дифузная группа, коллектив, социальная структура, страна, нация) - изменилась в лучшую сторону не пройдя через покаяние.
У нас же, как сказа поэт: "Они в полном неведении. “Чудовищное неведение Эдипа”, только совсем наоборот. Эдип прирезал отца и женился на матери по неведению, он не знал, что это его отец и его мать, он не стал бы этого делать, если бы знал. А у них — нет, у них не так. Они женятся на матерях и режут отцов, не ведая, что это по меньшей мере некрасиво."


  • Исключить из лексикона любое упоминание русского в положительном смысле (чтобы не возникло лишних иллюзий) и постоянно вбивать русским в голову что они срань, говно и погань по сравнению с другими нациями (иначе закрадется чуство превосходства)


ВЫ, простите, говорите ерунду. Это в советское то время было так? А кокошники, тошнотворное перелицовывание национального, пятая графа, обязательный русский на должности зам.пер.секр. любого национального управления или горкома-обкома и пр? А до этого - все ритуальное унижение перед ЛЮБОЙ властью кроме Бога, все эти "Ерошки, смерды, жалкие холопья твои, срань Господня.." Нижнего - в грязь;перед высшим - в прах - будете спорить с тем, что это многократно насаждалось и подчеркивалось вскормленной властью церковью?? И хоть слово покаяние за потворство власти творить беспредел кто нибудь слышал - из уст иерархов? Не отдельных личностей, которых потом прихватывали топором по голове и на похоронах которых не было ни единого православного епископа, как в случае с о.Георгием (Чистиковым)?



  • Может быть следовало полностью отменить и уничтожить православие византийского обряда.


Вот только никто этого не сделал - наоборот, отменив иерархию по самым точным чертежам построили все, чего так жадно она добивалась. Тот же Пелевин весьма остроумно это описал в "Чапаеве...".. КПСС вполне материализовало все тайные чаинья экстаза симфонии - за исключением Бога и церковной иерархии. Недаром первые лица "молодого пролетарского госсударства во множестве либо кончали семинарии, либо в юности собирались быть священниками либо росли в более-менее ортодоксальных окружениях тех или иных религий..
А сейчас нам грозит все _ТО ЖЕ САМОЕ_ только с иконой, иерархией в качестве идеологического отдела и привлечении Херувимской вместо "Вихри враждебные". С карманными соборами, проплаченными демагогами от истории, богословия и права, реализующими молодежные комплексы священниками и другими пряниками.
"Русский" - это позор только по тому количеству безвинно убиенных, которых никто не оплакал, о памяти которых никто не помнит и за преступления перед которым никто не понес хотя бы исторической ответственности. Она нужна не им - она нужна НАМ - но ДЛЯ ТОГО что бы построить общество, в котором повторения всех этих позорных отступлений от ЗАПОВЕДЕЙ было хотя бы затруднено.
Если не верите - проведите простой эксперимент - попробуйте в Германии выпустить учебник истории, в котором Гитлер был бы назван "успешным менеджером". Во очень скоро почувствуете разницу, ага..


vadimb - Я понял ваши эмоции. Просто хотелось свести все к каким-то фактам и избежать достоевщины.
Покаяние неотделимо от наказания. Не надо пожалуйста с этим спорить. Это глупо. Если покаяться просто так ""на халяву" не понеся труда и, главное, наказание, можно сказать сто и не каялся.
Но вопрос - кто будет наказывать? Кто этот великий и могучий палач? которому можно отдаться в полную власть, и который отшлепает, но не убьет.
У Германии были США. Было наказание, н обыл план Маршала - ясный и действенный метод возрождения. Поэтому так сладко и естественно было покаяние для немцев (которых вы ставите в пример)
У России не было такой фигуры. Сунулись к тем же США - и произошел банальный отъем всего вплоть до запасов оружейного урана.
Нет того кто наказал бы Россию, но при этом не грабил - а дал надежду на восстановление. Вы представляете этот кромешный ужас, который царит сейчас во внешней политике.
Маленькая просьба - не разводите в ответе демагогию на тему того что покаяние нужно принести перед Богом. Перед Богом мы каемся в личных грехах.А всенародное покаяние может организовать только всенародная Церковь со всеми теми атрибутами, которые вам жутко не нравятся.




Продолжить беседу можно прямо здесь

...................................................................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий