воскресенье, 12 июля 2009 г.

анти-апостасия

Егор Холмогоров продолжает размышления о прибытии Крестного Хода байкеров в Севастополь и странной реакции церковных интеллигентов на это событие http://holmogor.livejournal.com/3165839.html

Но весьма характерно, что из 50 фотографий "православная интеллигенция" зациклилась только на этой. Почему?
Да потому, что Хирургу всей душой желали провала, а провала не получилось. Получился грандиозный фантастический успех - это событие запомнят в городе надолго и он несомненно поднял городской драйв _очень_ сильно.Почему желали провала?
Потому что это была первая попытка совместить в одном три элемента - Благословение Церкви, волю Власти, действие русского Гражданского Общества, подлинного, неиллюзорного гражданского общества то есть русских людей, которые овладели умением самоорганизации, - людей, которые действительно умеют все организовать сами, которые собственными руками строили сцену, обустраивали лагерь, которые сами обеспечили охрану огромного мероприятия и не допустили никаких инцидентов, сумели провести мероприятие буйной достаточно молодежи (а Севастопольская моложежь довольно пьющая - увы) так, что ночью, в лагере где продавалось пиво практически не было пьяных.

Соединение вместе благословения Церкви (Православие), воли Власти (Самодержавие) и гражданской самоорганизации (Народность) делает Россию непобедимой. Непобедимая Россия невыгодна очень и очень многим - поэтому истерика и нежелание Хирургу успеха вполне понятны. Но пусть обломятся - успех, еще раз повторяю, безусловный.
Теперь про саму девицу на мотоцикле на котором был прикреплен стяг со Спасителем. Почему это не "ужас-ужас-ужас", а именно курьез? Потому, что в данном случае мы наблюдаем уникальное явление перехода от язычества к Христианству. Как и большинство субкультур - байкерство изначально является довольно языческим феноменом - культ силы, плодородия, мужественности и т. д. В некоторых западных странах это язычество развернулось в сторону сатанизма ("ангелы ада" и все такое). У нас оно неожиданно разворачивается в сторону Православия. По моему это великолепно. Язычество сменялось Христианством столетиями и в Византии, и в Европе и на Руси. Столетиями люди уже ходя в церковь еще праздновали Купалу. Нечто подобное и тут - девица уже приняв стяг со Спасителем еще не отучилась от привычки оголяться на массовых байкерских пробегах. Скоро, конечно, отучится, но пока что мы наглядно можем наблюдать примерно тот этап обращения язычников к Христианству на котором Хлодвиг восклицал: "Если бы я был тогда в Иерусалиме со своими франками, я бы не дал распять Христа!".
К сожалению, сегодня мы гораздо чаще наблюдаем явление прямо противоположное - апостасию, то есть ситуацию, когда люди еще ходя в церковь, в то же время уже верят гороскопам и колдунам, уже участвуют в гей-парадах и толерантности, уже предают свое Отечество и небесное и земное. Таких людей гораздо больше, они считают, что если они еще христиане, то им уже и списаны любые грехи и мерзости, а также предоставлено право презирать всех вокруг - будь то язычников или "совковое быдло" или кого еще. Более мерзкой публики чем эти апостаты я, признаться, не знаю - и в том, чтобы позлить её (есть грех) для меня и в самом деле некоторый интерес.
То есть в даном случае, в воплях вокруг девицы топлесс мы видим как бы столкновение двух потоков - апостасии, к сожалению традиционной для нашего общества уже почти два столетия - переползание от Христианства к язычеству, от Евангелия к "Понятиям" и правилам, и совсем еще молодой поток анти-апостасии то есть поток перехода от почти дистиллированного язычества к Христианству. Понятно, что те в ком есть семя апостасии очень и очень нервно реагируют на обратный процесс, поскольку с новыми христианами - вчерашними язычниками они себя чувствуют примерно так же, как христиане из иудеев с христианами из язычников в I веке по Р.Х. Сейчас они будут осаждать священноначалие так же, как прежде осаждали экс-иудеи апостолов - "уберите этих дикарей".
Но если интересно мое мнение - то лучше уже выгнать всех "иудеев" (включая и меня постольку поскольку я и сам такой иудей) и набрать язычников, которые будут относиться ко Христу с может быть и диковатой, но живой верой и будут воспринимать его как своего Спасителя (пусть хотя бы спасителя от аварий на дороге)



Многие скептически отнеслись к этому тексту. Но, как к нему не относись, понятно одно - если все будет не так, то православию и России не выжить. Православие не может существовать в режиме замкнутой фарисейской секты к которой призывает большинство церковных миссионеров (о.Агафангел Белых, о.Дмитрий Карпенко, иг.Петр Мещеринов). Только такое Православие с народом, с властью и может стать спасительным для России. Егогру Холмогорову удалось сделать очень знаковую фотографию, мнение относительно которой сразу расставляет все на свои места.
Мне вспомнился очень похожий эпизод из Ветхого Завета. Давид вернув в Иерусалим Ковчег, скакал от радости перед ковчегом Завета а его жена Мелхола не смогла вынести, что он "обнажился" перед служанками и рабами (см. 2 Цар. 6.16-23). Лицемерие Мелхолы, неспособной на чистую радость, здесь противопоставляется юродству, простоте и чистоте Давида, пляшущего пред Господом. При этом Мелхола, посмеявшаяся над мужем, оказалась исключена из предков Иисуса Христа, была наказана бесплодием.
Именно так. Церковь фарисеев, чистых "евангельских" христиан окажется совершенно бесплодной для России.

..............................................................................



Комментариев нет:

Отправить комментарий