вторник, 21 июля 2009 г.

пункт назначения

"Могу возразить разве что по последнему пункту, что Рай невозможен, когда есть Ад. Хочу Вас спросить - хоть раз в жизни вам испортило Новый Год то обстоятельство, что в Африке дети голодают? Готов поспорить, что нет. Почему же Вы в Раю, если, дай Бог, попадёте туда, будете переживать? Там "празднующих глас непрестанный".http://general-gentle.livejournal.com/109965.html?thread=1050253&style=mine#t1050253


via dixie_dweller

Но и то, что говорил в книге бандит Хоза, очень интересно:
«Если человек скажет, что он неверующий, ты сразу прикидываешь, что он не может быть чистым до конца. Значит, нельзя на него полностью полагаться. И ты просто знаешь, что он не мужчина, что он окажется просто трусом. Поэтому с ним можно всё оспаривать, можно идти до конца, на погибель, и он всё равно уступит… Он сдастся, потому что, повторяю, он не мужчина, он недостойный».
Я как-то разговаривал с парнем из «краповых беретов». Первое, что бросается в глаза – что уж очень он молод для своего послужного списка. Потом становится ясно, что хорошая физическая форма и здоровая кожа – просто результат правильного образа жизни. Безмятежный, очень верующий человек. «Врагов веры били, бьём и бить будем». Я спросил, как он пришёл к вере. Он ответил, что на первой же своей войне понял справедливость пословицы «на войне атеистов не бывает».
Ну и, обратно же, атеистов очень даже бывает в мирной жизни. Когда можно подойти к зеркалу и не спеша искать свою идентичность. «Вот у меня ноздри эдак норовисто вырезанные – значит, я, наверное, атеист, самого Бога не боюсь. А выражение лица у меня циничное – это значит, что я дарвинист. А глаза всё-таки добрые, стало быть, я атеистический социал-дарвинист». Чисто умозрительный такой подход – не как оно есть, а как бы оно было покрасивше и поромантичнее со стороны.
Весь атеизм объясняется тем, что человек никогда в жизни не был напуган. Не потому, что как-то особенно бесстрашен, а просто не было у него такой пограничной ситуации, не приходилось гадать, будет он завтра жив или нет. Вопросы жизни и смерти в багаже отсутствуют. Поэтому и Хоза говорит, что атеист для него – всё равно что розовый поросёнок, который всю жизнь только кушал, а из навыков выживания освоил только хрюканье и отталкивание ближнего пузиком от корытца.
Парадокс – гуманисты хотят безопасного общества, и это хорошая цель. Но в результате они только удобряют почву, на которой вырастают атеисты, а это самоубийственно. Россия добилась в начале 20-го века невиданных успехов и получила поколение изнеженных, капризных безбожников, которым тут же свернули тонкие шейки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий